大寨路华府新桃园物业捆绑收取电费、物业费

用户_F1No
2023-11-10 10:05
点击数:

华府新桃园物业公司不给业主服务就算了,业主买电还要绑定物业费,提前收取物业费还要业主提前交,不交就使劲贴条催收,业主去物业买电还要交物业费才能最高买300度电,多了也买不了,也不配合国家电网改造,就用电费卡物业费。

小区环境不管,就只知道收费,电梯三天有四天坏,说是半个月检查一次,目前就没见半个月检测一次,上下班高峰期经常性就坏了,困住人是常有的事,请问物业公司哪条法律规定的能把物业费和电费绑定,交的物业费去哪儿了,有没有合理服务业主。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-11-10 10:07
已转交 2023-11-24 10:20
已反馈 2023-12-11 15:13
已反馈 2023-12-11 15:13
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
大寨路华府新桃园物业捆绑收费 莲湖区已调查处置
莲湖区
2023-12-11 15:13

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“大寨路华府新桃园物业捆绑收取电费、物业费”留言后,我区安排土门街办进行调查处置,现将有关情况致函如下:

(一)关于反映物业捆绑收取电费、物业费相关问题。经了解,华府新桃园小区目前用电为物业自管正式用电,暂未移交给国网直管,由于小区没有电改,仍使用老式插卡预付费电表,卡内充值电量一旦充进电表内,只能在电表上查询剩余电量,在物业前台只能查询购电情况,无法查看表内剩余电量。如果业主购电量大,电表一旦故障损坏无法查看剩余电量,会对业主造成一定的损失,因此自小区建成以来购电系统设置当天最大购电量为300度/天,次日可继续购电。物业费与电费不捆绑,提前收取物业费是该小区物业根据前期物业服务协议约定,每季度第一个月开始预收当季度物业费,无额外预收行为。工作人员已要求该小区物业进一步规范物业收费行为,向业主广泛宣传收费政策,做好业主沟通解释工作,化解物业与业主之间矛盾。

(二)关于反映电梯出现故障及检测相关问题。经核实,该小区共25部电梯,由西安樱盛物业管理有限公司负责管理,维保单位为陕西叁菱电梯有限公司。我区特种设备监察人员调阅了小区电梯定期检验报告和维护保养记录等相关资料,该小区电梯均已通过西安市特种设备检测院的定期检验,检验报告在有效期内(2023年6月电梯定期检测报告结论为合格,有效期至2024年6月),电梯维护保养记录齐全。近期,该小区8号楼东单元电梯和1号楼西梯开关门不畅、6号楼一单元北梯外呼显示故障,维保人员已及时处理。监察人员已要求电梯维保单位对小区电梯进行全面排查,发现问题及时处理;物业公司加强日常巡查和应急值守,安排人员在岗在位,保障五方通话通畅,确保电梯运行正常,并及时向业主公开日常维修情况。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录