国宾中央区物业公司未公示未通知业主 套取大修基金

用户_F1FN
2023-11-08 11:09
点击数:

西安鱼化一路东侧国宾中央区一期金明达物业公司违规使用大修基金,未公示,未通知业主,没有任何公章,没有合同,进行了违规开工。动用大修基金将近百万,仅仅为了修缮屋檐。

另外小区21号楼靠近西门,进出主干道,物业公司以维修为名于10月上旬围挡21号楼一单元,没有施工时间公式,至今未有施工作业,给小区居民、学生正常进出带来非常大安全隐患。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-11-08 11:10
已转交 2023-11-20 16:19
已反馈 2023-11-20 16:19
已反馈 2023-11-20 16:19
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
国宾中央区大修基金问题 高新区丈八街道回复
高新区
2023-11-20 16:19

西安高新区宣传文旅局回复:关于网民在西部网民生热线栏目反映的“国宾中央区物业公司未公示未通知业主 套取大修基金”问题,高新区丈八街道核实回复如下:

经查,2023年8月,国宾中央区小区物业陕西金明达物业管理有限公司向丈八街道申请应急使用住宅专项维修资金,申请事项为12号楼、13号楼、19号楼、21号楼的外墙腰线维修。根据《西安市物业管理条例》第九十三条相关规定,国宾中央区小区物业申请住宅专项维修资金维修外墙腰线符合应急使用维修资金相关条件。同时,根据《西安市住房和城乡建设局关于进一步优化住宅专项维修资金使用流程的通知》等有关要求,该小区物业在提交申请资料时已提供3户(含)以上业主维修需求书面材料。经丈八街道核实,递交材料均为业主本人意愿,不存在未经过业主同意的情况。丈八街道相关科室依照住宅专项维修资金使用相关规定对陕西金明达物业管理有限公司提交的申请资料进行了审核并查看了现场。

2023年8月28日至2023年9月1日,丈八街道对陕西金明达物业管理有限公司提交的12号楼、13号楼、19号楼、21号楼外墙腰线维修住宅专项维修资金应急件进行了线上线下公示。在公示期内,丈八街道未收到该小区专有部分占建筑物总面积三分之一以上的业主且占总人数三分之一以上的业主提出异议。丈八街道相关科室公示已写明,最终工程费用待工程竣工验收合格后,以第三方审价机构审定的工程结算金额为准。

目前,丈八街道已要求该物业积极配合业主查询,做好维修事项的解释工作,具体报价明细市民也可在小区物业处或丈八街道自行查阅。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录