鄠邑区车管所电动摩托车上牌必须交保险吗?

用户_FXKI
2023-11-02 14:43
点击数:

关于电动摩托车上牌情况进行反馈。

各位领导好,我本人多次咨询西安市鄠邑区车管所电动摩托车上牌情况,强制性要求车辆必须交保险,我要求提供文件说明,给我提供的信息查不到任何文件说明,鄠邑区庞光车管所门口对面一大波办理保险报销的,而且收费开票不全,车管所人员默认对面办理保险收费的情况,我就想问一下,这样是否合理?我在杭州萧山区电动摩托车上牌,只需要身份证和说明书,派出所5分钟就能弄好,为什么我们西安市鄠邑区庞光车管所上牌这么繁琐?请领导核实情况,做出解释。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-11-02 14:46
已转交 2023-11-08 16:49
已反馈 2023-11-08 16:50
已反馈 2023-11-08 16:50
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
电动摩托车上牌必须交保险吗? 鄠邑区交警回复
鄠邑区
2023-11-08 16:50

公安鄠邑分局交警大队回复:根据《中华人民共和国机动车登记规定》,电动摩托车属于国家规定的机动车,因此需要购置机动车交通事故责任强制保险凭证。

鄠邑车管所严格按照公安部机动车登记规定要求执行,不存在指定保险地点,只要符合国家规定的机动车交通事故责任强制保险凭证均可办理注册登记业务。

感谢您对鄠邑交警工作的监督与理解。


发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录