新城区韩北村12回迁遥遥无期

完美
2023-10-31 09:04
点击数:

韩北村拆迁至今已经12年,过渡费拖了一年多没发,回迁房承诺30个月回迁,至今没回迁,逾期一而再再而三,能否解决一下我们韩北村村民的民生问题。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-10-31 09:04
已转交 2023-10-31 13:17
已反馈 2023-10-31 13:18
已反馈 2023-10-31 13:18
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
新城区韩北村何时能回迁?目前项目已全面进入主体建设阶段
新城区
2023-10-31 13:18

新城区城中村和棚户区改造事务中心回复:

您好!首先感谢您对我们工作的关心与支持。

经了解,韩南韩北村城中村项目2011年启动至今已经十余年,因个别剩余户拒绝配合征迁工作,造成拆除工作进展缓慢,安置地块无法落实,直至2020年7月底才完成所有剩余户拆除工作,目前项目已全面进入主体建设阶段。关于您反映的韩森寨安置楼建设及过渡费发放迟滞问题。

因项目前期出现烂尾,由新城区政府及时决策,严格按照程序,审慎优选,引进了新投资主体,有效解决了项目诸多遗留问题,完成了10号、11号、12号三栋安置楼建设及回迁安置工作。但后续受到政策环境影响,项目融资出现困难,目前整体资金压力较大,造成过渡费发放滞后。

我中心积极与投资主体对接,督促尽快落实资金,目前逾期过渡费正有序稳定的发放,回迁安置楼建设也完成复工。目前正集中力量完成DK1中2#楼、4#楼、5#楼及DK4中9#楼四栋楼施工,预计于今年年底达到交付条件用于安置韩北村村民。下一步,我中心要求建设单位倒排工期,紧抓施工进度,合理安排施工流程,在保证安置楼质量的前提下加快施工,保障安置楼建设稳步推进,力争尽早达到交付条件,使群众早日回迁。


发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录