长安易居小区要求业主缴纳30%暖气管道维护费

用户_FXdN
2023-10-26 09:55
点击数:

我是太和路长安易居的一名业主,我们我交了暖气费,物业还让我交30%的管道维护费,这合理吗?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-10-26 11:12
已转交 2023-11-17 11:20
已反馈 2023-11-24 17:34
已反馈 2023-11-24 17:34
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
长安易居小区要求业主缴纳管道维护费 街道回复
未央区
2023-11-24 17:34

未央区大明宫街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

经调查,长安易民小区居民暖气采用两种计费方式,一种按面积计费;一种按入户流量计费。该住户属于按入户流量计费。长安易民社区工作人员拨打96116供热电话及在官网上查询,根据西安市物价局西安市市政公用局《关于进一步明确城区集中供热价格有关问题的通 知〉(市物发[2012]265 号文件) :分户计量居民用户,实行基本热价与计量热价相结合的两部制热价计价方式,基本热价占总热价的30,计量热价占总热价的70。

2023年11 月22日社区工作人员与该住户联系,告知其相关文件规定暖气的收费标准并引导居民关注西安市热力集团有限公司的公众号,让居民通过官方渠道多了解,不存在乱收费情况。欢迎您继续关注并监督我们的工作。

已反馈
小区要求业主缴纳30暖气管道维护费 住建局回复
未央区
2023-12-05 16:15

未央区住建局回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

核实,市民反映长安易居违规收取30的管道维护费不属实,对于以上情况物业公司工作人员进行了电话回访,业主当时对30%管道运营费有误解,物业已经联系业主做出了详细解释,后期如有疑问可随时致电物业了解。

欢迎您继续关注并监督我们的工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录