集乐里购物中心延期未交付 万商文创不赔付租户经济损失

用户_FVDt
2023-10-18 15:25
点击数:

2020年9月12日,与他签订《租赁合同》,约定将位于莲湖区沣镐东路与西二环十字东侧土门街心花园集乐里购物中心的B1层D16、C30号商铺出租给我从事姐弟俩土豆粉小吃经营使用,租赁面积121.9平方米,租赁期限三年,自2021年1月1日起至2023年3月31日止,集乐里购物中心开业日为2021年1月1日。

我依约向万商文创支付了履约保证金21942元、租金及综合管理费57597.75元、装修保证金及垃圾清运费12194元,小计:91733.95元。

2020年9月23日,我与姐弟餐饮管理有限公司(姐弟俩土豆粉品牌方)签订了加盟连锁店合同,合同期限为2020年12月1日至2021年11月31日,依约向姐弟餐饮管理有限公司支付了加盟费35000元、商标使用费9000元、平面设计费1000元、装修设计费20000元、定做桌椅费32324元。又为装修支付了装修围挡费6800元、定做厨房设备费15000元。

万商文创至今未能将商铺交付,多次催促无果,去协商直接让我去法院起诉,就是赖账,说是有后台,是区上的重点工程,随便告。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-10-18 16:18
已转交 2023-10-18 16:18
已反馈 2023-10-18 16:19
已反馈 2023-10-18 16:19
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安集乐里购物中心延期开业 将积极协调
莲湖区
2023-10-18 16:19

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“西安集乐里购物中心延期三年未开业 迟迟不退商铺租金”留言后,我区安排项目工作专班进行调查处置,现将有关情况致函如下:

一、项目基本情况

经核实,网友反映的问题为镐都假日广场项目,后更名为集乐里购物中心,该网友为商场签约租赁商户。该项目位于丰镐路与西二环十字环岛街心花园,2021年年底项目完成消防验收,2022年底项目建成完工,公共区域装修基本完成,具备开业条件,由西安万商文创置业有限公司(以下简称万商文创)负责招商运营。

二、调查处理情况

近日,经我区项目工作专班与万商文创对接了解,商场已签约有奥斯卡影院、李宁、京东之家等品牌,合同签约率达80%,部分商家已开业运营。针对退租商户,一部分已通过诉讼渠道解决退租问题。另一部分正在积极沟通协商。

目前,经我区项目工作专班沟通协调,万商文创为商户提供了第一年起免交全年物业费,第二年免交8个月租金及物业费,第三年免交半年租金和物业费,试营业期间全免等优惠政策,最大限度争取商户理解支持。下一步,我区将积极协调开发商、运营商与业主代表加强沟通,促进项目尽快实现开业运营。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录