宝鸡市陈仓区1路、2路公交整合后 市民出行不便

用户_FVhQ
2023-10-16 10:05
点击数:

原陈仓区1路、2路等可以从千渭星城直达西秦村、土桥等虢镇中学以东地区,但现在整改的92、62路等只能到达虢镇中学。这一整改极大不便陈仓区市民出行,公交公司领导实地考察一下,做的不好,就不要整改,整改你们就改好了,别弄这些不利于民生的事情,多干干事实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-10-16 10:07
已转交 2023-10-17 15:48
已反馈 2023-10-27 15:56
已反馈 2023-10-27 15:56
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
陈仓区1路、2路公交整合后出行不便 交通局回复
宝鸡市
2023-10-27 15:56

宝鸡市交通运输局回复:网民您好,留言收悉,现将有关情况回复如下:为加快陈仓区与市区公交线网融合发展,按照我市公交专项规划,公交公司于9月16日开通91路至94路新线和86路高峰区间车,将81路、85路同步延伸至虢镇东门和西门,并执行全市统一的运营模式和票价政策,使陈仓区绝大多数乘客,尤其是学生、老年人等特殊群体享受到更多公交惠民乘车政策和公交便民服务。

陈仓区1路由东关客运站开往交警支队家属院、2路由东关客运站开往底店路口,在对原陈仓区公交线网认真调研的基础上,公交公司统筹考虑线网、运力、场站、公交行业规范等因素,广泛征求社会各界意见建议,对陈仓区公交线网进行优化调整,在提高整体线网运营效率的同时,也最大化保留了原乘客的出行习惯。

目前,原陈仓区1路、2路途经路段有公交15路、81路、91路、92路等多条线路覆盖运营,并与市区整体线网紧密接驳,整体来看出行较为便捷。为满足虢蔡路沿线乘客出行,我们克服困难开通了虢镇火车站开往东关客运站的92路,也基本解决了西秦村、土桥村周边乘客的出行问题。

在实施陈仓区公交资源整合后,我们一直密切关注市民来信建议,并针对问题及时通过增补运力、缩短发车间隔、优化考核指标等措施予以缓解,全力保证市民出行便捷。而在线网调整过程中,受各方因素制约,对原有部分市民出行造成不便,还请大家予以理解和支持。

下一步,我们将加大对陈仓城区客流变化情况的关注力度,重点做好91路、92路等线路的科学灵活运调工作,维护良好的运营秩序,保证沿线乘客乘车便捷。同时,也将结合客流基础、场站设施、道路交通等因素,统筹考虑陈仓区线网优化事宜,尽最大努力为广大市民提供更加便捷、高效的出行服务。再次感谢您对我市公交的理解与支持。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录