高陵区天下荣郡小区暖气四年不达标 请关注处理

GAP
2023-10-16 11:38
点击数:

本人于2019年下半年入住高陵区天下荣郡小区,本想着新房交了暖气费用,冬天家里老人小孩就不用挨冻。第一年正常供暖后家里温度仅有13-15度,反应到物业一直没能解决。2021年供暖前期,小区很多业主寻求政府出面帮忙解决天下荣郡小区供暖温度不达标问题,最后不了了之。物业成天催缴2023年供暖费用,在这里强烈求省、市及区有关职能领导部门前来高陵区天下荣郡小区调研采集暖气不达标问题!为广大业主群众解决多年的民生问题!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-10-16 11:39
已转交 2023-11-07 17:34
已反馈 2023-11-14 15:53
已反馈 2023-11-14 15:53
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
天下荣郡小区暖气不达标 做好业主冬季取暖工作
高陵区
2023-11-14 15:53

西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“高陵区天下荣郡小区暖气四年不达标”问题后,我区立即安排城市管理和综合执法局调查处理。现将有关情况回复如下:

一、舆情基本情况

10月16日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区天下荣郡小区暖气四年不达标问题。

二、调查处理情况

针对反映问题,我区城市管理和综合执法局回复如下:

经调查,该用户反映“天下荣郡小区暖气四年不达标”问题不属实。天下荣郡小区供暖企业为西安渭北有限公司,该小区截止上采暖季住户采暖率不足55%(硬性供热条件为60%及以上),但供热公司一直按照市、区要求做好该小区的供热工作,一次管网的维修、保养、运行和调节历年均正常。

但确实有个别住户存在问题,影响该小区个别住户供热的原因有多种,比如该小区入住率较低,特别是小区二期,毛坯房较多,存在个别用户私自开阀供热,导致热量损耗较大。物业公司主要负责二次管网运行及开关阀,即小区内管网及户内管网的循环、热量调节、开关阀等工作。业主应先联系物业公司做好具体排查,若确是一次管网问题,供热公司将积极联合物业公司做好业主的冬季取暖问题。

同时我局已要求供热公司在2023-2024年采暖季加大对该小区采暖质量的关注,并协助物业公司做好二次管网水力平衡、热量分配工作,对往期不热业主入住测温检查,为防止用户私开阀门,已积极与住建局对接,要求供热公司联合物业公司加强空置房的核查,保障采暖用户正常采暖。如业主问题还未得到解决,可拨打我局电话029-86915321进行反映,我局将安排工作人员第一时间进行处理。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录