洛南县柳林小学门口商贩占道经营 食品安全令人担忧

洛南明天会更好
2023-10-08 09:30
点击数:

洛南县柳林小学,是目前洛南县境内小学阶段生源最多的学校,比如说一年级就开设了10个班级,每个班大约60名学生。下午放学后学校把柳林大道进行了交通管制,车堵、人堵、小商贩堵,最可恨的是小商贩,偏偏在放学时段在学校门口添乱,卖啥的都有,最让家长放心不下的是各种小零食和其他食品,食品卫生令人担忧,孩子正是长身体的时候,放学吃了这些零食,回家就不好好吃饭,有时候说肚子不舒服,家长不给买孩子不乐意,这些小商贩已经持续了一个月,竟然没有人管理。

我们家长希望这些小商贩进入规范市场或办理营业执照,取得卫生许可证在固定营业场所或门店经营,不要影响市容市貌、不要影响交通,不要影响环境卫生,商贩走后,大量垃圾随处可见,请求洛南县城市管理局治理为盼,谢谢!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-10-08 11:10
已转交 2023-10-17 15:56
已反馈 2023-10-19 15:04
已反馈 2023-10-19 15:04
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
洛南柳林小学门口商贩占道经营及食品安全问题 已整改
洛南县
2023-10-19 15:04

洛南县城市管理局回复:接到转来西部网民生热线“洛南明天会更好”反映“洛南县柳林小学门口商贩占道经营食品安全令人担忧”信访件后,我局领导高度重视,立即安排工作人员进行调查处理现将相关情况回复如下:

一、反映问题

洛南县柳林小学门口商贩占道经营食品安全令人担忧。

二、整改措施

1.我局联合市场监管局及时对柳林小学周边流动商贩进行清理取缔,加强巡查监管。

2.每天定时定点对柳林小学等学校周围开展巡查,确保道路畅通,保障学生上下学期间饮食安全、交通安全。

3.配合科教体局加大对学生的食品安全宣传教育,劝导学生不买路边流动摊贩的食品,保证饮食卫生、健康。

下一步,我局将建立长效机制,增加各校园周边巡查频次,加大监管力度,及时取缔流动摊点、占道经营摊贩,规

范市场秩序,保障学生身心健康与饮食安全。

附:整治相关照片

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录