商洛市陕HT0189出租车司机随意拼客、故意绕路

用户_FHjN
2023-09-21 10:24
点击数:

九月十九日下午五点四十多,我在商洛学院门口打车(车牌号陕HT0189)前往商州区高级中学北门,我上车时,车上已经有一名乘客,我询问司机是否可以前往目的地,他明确告诉我可以,那么,车上已经存在一名乘客,还让我上车是否符合相关法律法规?

我上车后明确表达了我要去商州区高级中学北门,他告诉我可以到达,还说另外一名乘客就在前面下车,我以为大概就三四十米路程,没想到他直接开到了嘉园国际社区,严重耽误了了我的行程,到达后乘客在打电话没有及时付钱,等待也有一分钟之余。乘客付完钱后,司机并没有重新打表,这是否符合相关法规?

从家园国际出发后,我同样表达了我的目的地,但是他非要从南门走,这让我表示困惑,到达南门后车辆可以前往北门吗?他在路上给我打太极说高速路口在修路,只能绕路前往,但那块的路早已修复完成,出租车司机难道不知道吗?最后在我的要求下才从高速路口拐上去前往我的目的地,在此间过程中,他的言语中明确表达了不想前往目的地的意愿,司机在行使过程中故意绕路是否符合法规?

这种扰乱正常市场的行为,我请求相关部门能够严肃调查处理,作为一名本地人都感到令人不齿,假若外地游客被这样的事件伤害到,我们要如何才能挽回市容市貌。真诚的希望领导们能重视出租车违规行为,提高司机专业素养,为我们商洛的发展做出属于自己的一份贡献。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-09-22 08:53
已转交 2023-09-28 10:49
已反馈 2023-10-12 14:56
已反馈 2023-10-12 14:56
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
商洛市一出租车司机随意拼客故意绕路 已罚款500元
商洛市
2023-10-12 14:56

商洛市交通运输局回复:接贵网《西部网网上舆情调查函 网友反映“出租车司机随意拼客、故意绕路”的情况》舆情反馈后,我市政府领导高度重视,要求市交通局对网民所反映情况进行调查核实,依纪依规处置经市交通运输综合执法支队调查:网民反映问题所涉及车辆陕HT0189为商洛市恒通汽车运输有限责任公司出租汽车,涉事车辆驾驶员为李某。通过调查车载视频、询问驾驶员,网民反映问题属实,当事人李加皂对其违规行为认识深刻,态度诚恳,自愿接受行业管理部门处理。

商洛市交通运输综合执法支队对该驾驶员进行了立案调查处理,按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》对驾驶员李某处罚款 500元,并对其进行了批评教育,对该违规行为进行通报批评,责成商洛市恒通汽车运输有限责任公司严格落实企业主体责任,切实加强驾驶员管理,强化交通运输法律法规教育培训,坚决杜绝类似事件再次发生。

感谢西部网对我市经济社会发展工作的关心和支持。下一步,我们将举一反三,进一步加强出租市场监管,组织开展出租车经营秩序专项整治,规范出租车从业人员经营行为,提升窗口行业文明规范服务水平,加大违法违规行为打击力度,切实维护广大乘客合法权益,确保出租客运市场秩序良好。

附件:罚款票据

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录