陕西盛源驾校巧立名目乱收费 学员讨要多次无果

白皑皑的一代椒王
2023-09-20 10:18
点击数:

我于2021年9月22日在陕西盛源驾校丈八北路报名点缴纳4080元,报名参加驾驶员培训。报名点负责人于某承诺一费到底,再无任何费用,并签订合同,但是在2022年3月参加科目二考试后没有通过,于某说换一个考场容易通过,让先垫付换考场费用1800元,等他把上个考场费用退下来后退给我,最迟在拿证前退回,我缴纳了1800元,在2023年3月拿到证后,我屡次要求退回多交的1800元,但于某编造各种借口拖延不退,截至现在,还有800元没有退回, 此报名点在此期间两次搬家,更名为宏安驾校,现在地址在科技路和团结南路十字路口西北角。此驾校和我一样被各种名目乱收费的学员还有很多,请相关职能部门帮助我要回多收的1800元钱,同时希望有关部门对其进行治理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-09-20 15:59
已转交 2023-09-27 17:46
已反馈 2023-10-18 15:29
已反馈 2023-10-18 15:29
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
驾校巧立名目乱收费 西安市交通运输局回复
西
西安市交通局
2023-10-18 15:29

西安市交通运输局回复:

(一)调查情况

行业管理部门及时联系西安盛源女之子机动车驾驶员培训有限公司(以下简称:西安盛源驾校),经了解,盛源驾校全称西安盛源女之子机动车驾驶员培训有限公司,与网民反映的陕西盛源驾校名字不符;网民仅留下身份信息和联系方式,无法核实学员相关信息;网民反映的于某非西安盛源驾校教练员,丈八北路报名点也非西安盛源驾校授权报名点,于某属于虚假宣传,违反教练员职业规范和要求。

(二)处置措施

行业管理单位执法人员于10月9日分别前往网民反映的两处地址,一处位于丈八北路,该门店已关闭;另一处位于科技路和团结南路西北角,门头为宏安驾校。于某未在现场,工作人员电话联系于某,于某自述网民考试五次未通过,重新报名交费1800元,网民已向法院起诉,长安区法院曾来电要求双方协商处理,于某愿意就退费一事与网民协商处理,请网民联系于某。

宏安驾校于2021年许可到期已停业,工作人员要求于某清除宏安驾校的虚假宣传痕迹,并张贴了《告市民书》及《致广大初学机动车驾驶学员一封信》,提醒广大群众不要相信虚假宣传,如发现涉嫌诈骗请向公安机关报警。于某违反教练员职业道德,为惩戒相关人员,维护市场经营秩序,已将于某列入教练员“黑名单”。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录