渭南中创大都荟物业费每月1.8元/平方米 符合规定吗?

用户_FHZI
2023-09-19 11:07
点击数:

我家住渭南高新区中创大都荟1号楼一单元,自从9月1日开始,物业对地下车库启用收费系统。没有买车位的业主必须租赁车位才可以进地下车库,想临时停一下都没办法进。车位租赁费用是300元,外加一个月50元的管理费,总计350元,我想知道这样的收费依据是什么?

还有我们的物业费是一级物业收费标准1.8元/月/平方米一费制,物业没有一级物业的资质,而且平时也达不到一级物业的服务标准凭什么这样收费呢?通过很多渠道问题都没有得到解决,请有关部门能给老百姓一个合理的解释,谢谢。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-09-19 18:11
已转交 2023-09-27 17:49
已反馈 2023-10-13 15:35
已反馈 2023-10-13 15:35
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
中创大都荟物业费收取问题 渭南高新区回复
渭南市
2023-10-13 15:35

渭南高新区管委会办公室回复:经发展和改革局调查,反映情况属实。经核实,目前中创大都荟小区物业服务费统一按照1.8元/㎡/月收取,小区地下车辆停放服务费按照50元/月收取。高新区参照《临渭区物业服务收费政府指导价标准》,从2023年10月1日起同步实施物业“一费制”相关规定,将原分项收取的物业服务费、电梯费、水电公摊费等统一为物业服务费,电梯费、水电公摊不再单独收取。高层一级物业服务收费最高不超过1.8元/㎡/月,小区室内停车服务收费最高不超过50元/月。我局已向该物业服务企业提醒告诫,要求严格落实《渭南市物业服务收费实施细则》及我区印发的《关于物业服务收费政策有关问题的通知》相关规定和要求,为业主提供质价相符的物业服务。

关于该网友反映“物业没有一级物业资质,达不到一级物业服务标准,却按照一级物业收费标准1.8元/㎡/月收取”问题,经城乡建设和管理局调查核实,中创大都荟业主在收房时,与物业服务企业签订了前期物业服务协议,协议约定前期物业服务标准参照《渭南市住宅小区物业服务指导标准》文件规定的一级物业服务标准以及合同有关约定执行。根据《临渭区物业服务收费政府指导价标准》相关规定:一级物业资质收费按照1.8元/㎡/月收取,因此业主可以按照《渭南市住宅小区物业服务指导标准》监督物业工作,若发现物业提供的服务未达到相应标准,可向属地社区反映问题,由社区督促物业服务企业作出相应整改。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录