彬州世纪城小区开发商二次违约延期交房 欺骗消费者

心存凛冬か
2023-09-18 10:10
点击数:

2019年在彬州世纪城买的精装修房,本来去年就应该完工交房的,他们当时说因为疫情迟迟没有交房,很多业主去年12月份和今年1月份寻求政府部门希望能帮忙解决一下,最后政府联合业主和开发商给了一个延期交房的告知函,如果还是延期交房就要赔付业主违约金。

但是到了今年8月中旬,开发商又突然停工,说是没钱了装修进行不下去了,拟定了一个解除房屋装修的合同,大概内容就是给我们业主补差价500元一个平米,已经装修了一部分的钱扣除,当时购房合同精装修是1500元一个平米,让我们拿着这5万多块钱自己装修,我们不能接受,不说钱多少了,哪有装修一半扔下个烂摊子让我们自己收拾的。

看样子到9月底又要延期交房,他们这又违约了,把我们业主当猴耍啊,我们辛辛苦苦挣得钱不就是为了买个好房子有个安家立命的地方住嘛,这不是欺骗我们广大人民群众吗,和当初政府约定的协议也不执行了,希望政府出面解决我们的问题,让开发商给我们继续装修尽快交房,要么就是退了装修的钱,感谢政府!!!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-09-18 10:21
已转交 2023-09-27 17:48
已反馈 2023-10-13 15:43
已反馈 2023-10-13 15:43
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
彬州市世纪城小区违约延期交房 已约谈开发商
彬州市
2023-10-13 15:43

彬州市住房和城乡建设局回复:2020年1月,成东东在彬州市世纪城城市综合体项目售楼部选购房屋一套,房号:12-1-1402,建筑面积105.65平方米,房屋总价552550.00元。首付款已缴齐,贷款金额为170000,2021年1月21日已完销。反映世纪城施工交房问题,目前已具备毛胚交付条件。开发商反馈由于资金链短缺,无力精装交付,变更精装交付,改为毛坯交付,并做出相应的赔付标准,请业主及时到售楼部办理相关手续并收房入住。

依据以上调查事实,按照《城市房地产开发经营管理条例》等有关规定:

一是我局已约谈彬州世纪城综合体项目开发企业项目负责人,责成开发企业依法依规经营,对彬州世纪城项目交房一事积极沟通,协商一致,尽快完成购房人毛胚收房相关手续,并对装修价款尽快做出赔付。

二是对于坚持精装修交付的客户,装修合同履约不成,开发商负有责任。

三是如若精装修部分赔付协商无果,建议购房人走司法程序,依法维护自身合法权益。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录