未央区煤机花园人行通道被改建为施工车辆通道

用户_FB1W
2023-09-14 10:37
点击数:

尊敬的领导:

我是未央区辛家庙煤机花园小区39号楼的业主,就本小区物业公司违规行为向您举报。

根据小区39号楼南侧的规划,楼体墙外应保留一条3.8米宽的人行安全通道。此外,从恒安置业(煤店)东围墙到39号楼西墙延伸线,以及从39号楼南墙延伸线到太元路学校北侧的区域,大约有560㎡的面积(足够停放约20辆私家车),是我们的公共停车场,供业主停放车辆之用。然而,我们小区的物业公司未经业主同意,私自将该人行安全通道及停车位长期租赁给恒安置业公司,并支持其将其改建为各种施工车辆通道。

这一行为严重侵犯了所有业主的合法权益,不仅给我们业主和过路人的人身安全带来了巨大的隐患,还严重干扰了我们的正常生活,使得停车位原本紧张的小区,停车变的更加糟糕。施工车辆的频繁通行给我们业主带来了噪音和交通混乱,使我们的居住环境极其危险和不便。

因此,我们强烈要求您介入,督促物业公司恢复原本的人行安全通道,同时确保该通道不再用于施工车辆通行,归还业主们的停车位。让该楼业主们恢复正常的生活,不再人心惶惶。

我们希望您能认真对待这一问题,展开调查,并采取必要的措施来解决此问题。感谢您的关注和支持,我们期待您能依法、依规,让物业公司和恒安置业按照各自的规划设计实施,为我们维护公共安全和合法权益。

煤机花园小区39号楼旁恒安置业综合楼的规划图

煤机花园小区39号楼规划图关于南侧任性安全通道的规划

煤机花园小区39号楼规划图

煤机花园小区内恒安置业综合楼的规划公示图

煤机花园小区39号楼南侧人行安全通道现状,被恒安置业强行占为施工通道
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-09-14 15:34
已转交 2023-09-28 11:19
已反馈 2023-10-16 14:53
已反馈 2023-10-16 14:53
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
煤机花园人行通道被改建为车辆通道 街道回复
未央区
2023-10-16 14:53

未央区辛家庙街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

西煤机小区39号楼南侧恒安建设项目施工道路属于陕煤集团国有划拨土地。2018年,陕煤集团与恒安置业签署租赁协议,将此地作为恒安置业的商品养老综合体规划出入道路,不存在强行占用问题。

下一步,辛家庙街道将协调该项目合理使用施工道路,避免对周边居民和商家带来不便,并做好群众沟通解释工作。

欢迎您继续关注并监督我们的工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录