西安高陵区泾渭上城物业拆卸业主水表催缴物业费?

用户_Fe8f
2023-09-11 10:32
点击数:

物业公司是业主的服务者、守护者,物业管理服务的质量决定了业主生活质量,但物业服务不能很好的服务业主,且激化矛盾,这样的物业公司还有必要缴纳物业费吗?

2023年9月5日下午18:00时许,居住在高陵一中路泾渭上城小区的住户张女士家里突然没水了,张女士说家里的水突然没了,本来以为是统一停水,连忙给物业打电话询问停水原因。物业值班人员态度极差并称张女士未交物业费,在当天中午物业公司把家里水表卸了,所以没水,因家里孩子尚小未满一岁,张女士请求值班人员将水表安装上,不要影响正常生活,孩子冲奶要用水,物业值班人员口气特别尖锐说:这不管他的事,他解决不了,水表也安装不了。张女士再三请求道,她刚入住没有几个月,因白天上班,请求物业值班人员发一个收款码过来,物业费该交多少钱会一分不少的去交,晚上先把水供上,谁知物业值班人员又说:只能白天到物业公司去交,水表安装不了,随即物业公司“啪”的一声电话挂断了,待张女士再次打电话就再也无人去接电话。衣服洗不了,不能做饭,无法冲奶粉,被不知情的情况下卸掉水表,张女士十分生气,催缴物业费有很多办法,而不是这种极端手段来处理。泾渭上城物业太没有人情味。张女士几个疑惑点:

1.今年5月份因家中水阀门爆裂,张女士多次打物业电话,让其关闭水总阀门,一次是中午1点左右,一次是凌晨5点,正是物业值班期间,难道物业值班人员都不填写值班记录表吗?是管理不规范还是要求了值班人员未写?

2.事发当天,张女士向值班人员诉求了需求,未果后,第二天张女士打物业公司电话,物业公司依然态度极差告知水表安装不了。物业公司招聘人的门槛就这么低吗?服务业主的服务行业素质就那么差吗?

3.物业称欠缴纳物业费的已发催缴单,张女士从头到尾没有收到过,且张女士让物业公司出示有效佐证,出示不了(今年7月份家门口只收到了电费通知单)。

4.未收到任何通知情况下,擅自卸一户一表的私人财产?是谁给物业公司的权利?

5.物业公司是否有权通过卸水表的手段催缴物业服务费呢?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-09-11 18:21
已转交 2023-09-27 17:42
已反馈 2023-10-18 15:47
已反馈 2023-10-18 15:47
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
泾渭上城物业拆卸业主水表催缴物业费 高陵区回应
高陵区
2023-10-18 15:47

西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“高陵区泾渭上城物业拆卸业主水表催缴物业费”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

关于泾渭上城小区物业擅自拆卸水表问题,经查该户业主为泾渭上城小区40-2-406室住户,该住户于2022年9月购买二手房,一直未就信息变更事宜与物业公司对接,物业工作人员也未能联系到该户业主,现今冬供热还剩两月,为确保今冬供热各项工作的进行,物业公司对空置房以及失联业主采取关水方式来减少业主户内爆管现象,截至目前双方已取得联系并已恢复用水。

针对物业值班人员未能在住户反映问题的第一时间及时有效处置问题,我单位要求物业公司立即召集其内部全体从业人员,尤其针对客服人员进行为期一周的业务培训,提高物业服务意识,提升物业服务质量,确保此类事件不再发生,确保住户的权益得到有效保障。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录