咸阳彬州市崧嫄豪庭业主拿不到购房发票和房产证

用户_yUA4
2023-09-08 09:36
点击数:

我是彬州市崧嫄豪庭业主,由于开发商和银行之间资金链问题,导致开发商卖出去的房被银行查封,我只能东倒西借交了全款。交房一年多了,小区存在很多问题,天燃气工程才完成了一半,全款购房发票到现在还开不了,我多次找有关部门解决,都没有给一个很好的答复,希望有关部门给予帮助,让我们拿到全款发票,办房产证,谢谢!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-09-08 14:42
已转交 2023-09-12 14:55
已反馈 2023-10-20 16:01
已反馈 2023-10-20 16:01
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
崧嫄豪庭消防设施是否到位等问题 彬州市住建局回复
彬州市
2023-10-20 16:01

彬州市住房和城乡建设局回复:2023年9月12日,接到西部网网上舆情调查函关于网民“-YUA4”函询“彬州崧嫄豪庭2#、3#消防设施是否通过验收?如何保障居民生命财产安全?彬州市崧嫄豪庭业主拿不到购房发票和房产证”(网调字[2023]第09024号)后,我局高度重视,立即安排专人负责,对网民反映问题进行了调查处理。现将有关情况报告如下:

一、基本情况

彬州市崧嫄豪庭项目,由陕西豪崧源置业有限公司开发建设,规划建设1#(A、B座)、2#、3#商住楼共3幢,框剪结构,设计住房1024套,总建筑面积117000平方米,分两期实施。一期项目1#楼504套住房屋已于2016年年底交付入住,二期2#、3#商住楼共520套住房于2021年年底交付入住。

二、调查事实

网民“-YUA4”函询彬州崧嫄豪庭2#、3#消防设施是否通过验收?如何保障居民生命财产安全?

经查,崧嫄豪庭二期项目合同约定消防设施交付日期2021年11月15日。该项目建设期间,受新冠疫情等因素影响,致使资金周转困难,消防设施施工进展缓慢,未能按计划日期交付。目前,崧嫄豪庭二期项目除消防设施正在抓紧施工外,燃气、供热、绿化等其他配套设施均已完工交付。

网民“-YUA4”反映彬州市崧嫄豪庭业主拿不到购房发票和房产证。

经查,崧嫄豪庭二期项目合同约定交付日期2021年11月15日。我局已督促开发企业尽快向购房人开具房产销售发票,并按照合同约定尽快给业主办理不动产权证。

三、处理结果

针对彬州崧嫄豪庭二期项目消防设施问题,我局将实行领导包抓、专人督办制度,督促开发企业完善消防设施。

(一) 督促开发企业切实履行主体责任,及时回应业主合理诉求,千方百计筹措资金,积极主动沟通,尽快完善消防设施。

(二) 责令施工企业倒排工期、抢抓进度,在保证施工安全和工程质量的前提下,全力加快消防设施建设,确保早日完工交付,通过验收。

(三)业主也可依照合同向人民法院主张延期办证的损失。

感谢西部网对彬州市发展的关心,希望继续监督我们的工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录