西安集乐里购物中心延期三年未开业 迟迟不退商铺租金

程洋
2023-09-06 11:01
点击数:

2019年本人在位于莲湖区丰镐东路42号的集乐里购物中心租赁商铺并缴纳租金、管理费及保证金,租期为五年,当时承诺开业时间为2020年。但商场并未如期开业,以疫情为借口拖延。

2022年年中商场以更换开发商为由要求换签新合同并签署补充协议,新合同租期为三年;补充协议上明确表示开业时间为2022年10月,逾期未开业将给予装修补偿,但时至今日已过去一年有余,商场依旧未开业,里面没有任何一家商户在装修,开业时间遥遥无期。

从2019年至今日,四五年时间内我们多次与商场负责人沟通,负责人不是闭门不见就是推脱耍赖;与开发商叶总多次协调也并无结果,我现在要求退还当初缴纳的租赁费用,商场也是百般推脱,各负责人之间相互踢皮球,毫无实际处理办法。

希望政府有关部门可以协调处理退款事宜。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-09-06 17:38
已转交 2023-09-12 14:45
已反馈 2023-10-18 15:53
已反馈 2023-10-18 15:53
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安集乐里购物中心延期开业 将积极协调
莲湖区
2023-10-18 15:53

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“西安集乐里购物中心延期三年未开业 迟迟不退商铺租金”留言后,我区安排项目工作专班进行调查处置,现将有关情况致函如下:

一、项目基本情况

经核实,网友反映的问题为镐都假日广场项目,后更名为集乐里购物中心,该网友为商场签约租赁商户。该项目位于丰镐路与西二环十字环岛街心花园,2021年年底项目完成消防验收,2022年底项目建成完工,公共区域装修基本完成,具备开业条件,由西安万商文创置业有限公司(以下简称万商文创)负责招商运营。

二、调查处理情况

近日,经我区项目工作专班与万商文创对接了解,商场已签约有奥斯卡影院、李宁、京东之家等品牌,合同签约率达80%,部分商家已开业运营。针对退租商户,一部分已通过诉讼渠道解决退租问题。另一部分正在积极沟通协商。

目前,经我区项目工作专班沟通协调,万商文创为商户提供了第一年起免交全年物业费,第二年免交8个月租金及物业费,第三年免交半年租金和物业费,试营业期间全免等优惠政策,最大限度争取商户理解支持。下一步,我区将积极协调开发商、运营商与业主代表加强沟通,促进项目尽快实现开业运营。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录