西安中建悦庐购房核验流程有误 拒不退购房款

用户_FFN2
2023-09-01 10:37
点击数:

本人在2023年6月30日通过中建悦庐销售人员彭某咨询买房事宜,并由她核实我资料,帮我提交购房申请核验。成功通过后,经过公示并摇号,再次公示以后。彭某告知我可以正常购买该房。此期间我明确告知他,我之前的房子是绿城春风心雨(限价房),他让我正常交纳定金5万元,缴纳过程非常急促,完全没有了解具体合同细节(有监控为证)在缴纳后几日,彭某告诉我,因之前我的房子是限价房,所以现在没有购房资格,并且定金不予退还。

本人认为销售误导,且核验流程存在问题。应该承担定金损失,要求退还5万元定金。彭某表示处理不了,因此我联系了住建部,他们发邮件表示会联系开发商协商处理。我再次联系彭某,并表示要去售楼部维权,可能害怕影响二期销售。所以他连忙电话联系我,表示一定能妥善处理。结果等了又等,彭某表示,这是我个人原因,无法退钱。

购房流程普通人懂吗?资料是你们提交的,要求都是你们觉得通过的,钱一收,翻脸无情,告知是我的责任?我全懂,要销售代表做什么?要审核流程做什么?这钱是老人一辈子的积蓄,当时为了首付,到处拼凑借钱,只是为了让我的两个孩子未来有个房,有个保障。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-09-01 16:11
已转交 2023-10-10 15:53
已反馈 2023-10-10 15:54
已反馈 2023-10-10 15:54
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
中建悦庐购房核验流程有误不退购房款 已约谈开发商
高新区
2023-10-10 15:54

西安高新区宣传文旅局回复:针对网民反映情况,进一步加强行业监管,高新区住房和城乡建设局就相关问题约谈开发企业,要求其严格按照相关政策要求进行全面自检自查,规范销售行为,按政策宣传销售。同时,要求开发企业及时与投诉人对接沟通,依法依规处理。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录