西安上和城小区不办车位产权证 车位管理费150元/月

用户_PXKB
2023-09-01 11:13
点击数:

西安市莲湖区上和城小区地下固定车位自2015年4月开发商网签备案后,一直不予办理相应产权证书,多次联系开发商均以手续不全理由推脱业主,具体什么手续拒绝告知。

上和城小区的物业公司自2014年起,地下车位管理费至今一直按照150每月收取。2021年1月起实施的西安市物业服务收费管理办法中明确规定室内停车场最高限价为每月80元,物业不予执行,超额收费。

烦请相关政府部门能出面解决!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-09-01 16:13
已转交 2023-09-12 14:45
已反馈 2023-10-17 15:07
已反馈 2023-10-17 15:07
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安上和城小区车位管理费150元/月 莲湖区回复
莲湖区
2023-10-17 15:07

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“西安上和城小区不办车位产权证 车位管理费150元/月”留言后,我区安排区市场监管局进行调查处置,现将有关情况致函如下:

经了解,该小区目前尚未实行“一费制”管理,仍按照原先物业收费标准执行。根据《西安市物业服务收费管理办法》相关规定,已签订《前期物业服务合同》或《物业服务合同的住宅小区》,需要调整物业收费标准的,应当按照程序进行调整,在调价程序履行完毕前,仍按原合同执行。已成立业主大会(业委会)的住宅小区,收费标准调整由业主大会(业委会)与物业公司协商确定。2021年3月,物业公司进行全小区业主问卷调查,未通过“一费制”收费。下一步,区市场监管局将对该小区物业及业主进行物业收费政策宣传,规范业主收费行为,同时要求物业做好业主解释工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录