租客投诉西安广发租赁公司不按约定退还定金

受骗大学生
2023-08-31 09:25
点击数:

我是一名在西安本地上学的大学生,在与西安广发租房房屋租赁公司处租赁房屋时,急于找房,但不幸遇到无良奸商欺骗。经过后来网上查阅此公司信息,发现此公司屡屡有欺骗年轻租客的行为,本人涉世未深不幸被骗,索要定金公司百般狡辩。

此公司有两欺骗处。第一,在杏园小区北区墙上看到房屋租赁纸条,纸上说明无中介,后发现实际还是有中介。第二,在微信上被其业务员再三催促交纳定金再去看房,且承诺未看上房子可以退返650元定金,我在微信上转账定金但还未签合同。由于其索要额外的维修管理费,我感到不合理遂与其他房东租了房子,后向西安广发公司索要定金时,先是推诿扯皮,后来拒绝退还,并且百般狡辩。

如此出尔反尔,毫无诚信的公司我希望相关部门立即介入调查,该公司破坏了西安租赁市场正常秩序。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-08-31 18:13
已转交 2023-09-12 14:51
已反馈 2023-10-08 14:53
已反馈 2023-10-08 14:53
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安广发租赁公司不按约定退定金 已协商解决
西
西安市住建局
2023-10-08 14:53

西安市住房和城乡建设局回复:9月12日,收到贵单位转办的西部网民生热线关于“西安广发租赁公司不按约定退还定金”的舆情(网调字〔2023〕第09012号),现将调查处理情况回复如下:

一、 舆情调查情况

经核查,投诉人反映的公司为西安广发住房租赁有限公司(以下简称:广发公司)于2018年7月23日在西安成立,注册地址为陕西省西安市碑林区和平路116号金鼎大厦4层408号,登记机关为西安市碑林区市场监督管理局,经营范围包含有“住房租赁”。

据了解,投诉人于2023年8月在杏园小区北区小区看到广发公司的租房广告,看房时缴纳650元定金。后由于维修管理费收费问题毕先生决定退房,广发公司拒绝退还定金,双方交涉无果。 

二、 舆情处理情况

对于投诉人举报反映的情况,我局工作人员分别于2023年9月21日16时10分与投诉人取得联系,投诉人表示已与广发公司自行协商解决该问题,广发公司已退还投诉人定金600元。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录