西安周至县一猕猴桃种植户反映电商营业执照办理问题

小齐
2023-08-28 11:36
点击数:

现在抖音很火,周至县主导产业就是猕猴桃种植,可是现在时值早熟猕猴桃翠香采收售卖期,我本想抖音上卖自家猕猴桃,无奈监管局不批复办理个体户电商营业执照,我有商品房房本也不行,理由是市场投诉太多。但这事总得解决吧,现在电商是发展趋势,总不能农民辛辛苦苦忙活一整年种植的劳动果实,都被收购商低价收购了。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-08-28 18:58
已转交 2023-09-12 14:49
已反馈 2023-09-19 11:07
已反馈 2023-09-19 11:07
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
猕猴桃种植户电商营业执照办理问题 相关部门回复
周至县
2023-09-19 11:07

周至县市场监督管理局回复:我局2023年9月15日收到网调字[2023]第09006号关于网友反映“猕猴桃种植户电商营业执照办理”的问题做如下回复:

基本情况:网友反映自己想在抖音上卖自家猕猴桃,监管局不批复办理个体户电商营业执照,有商品房本也不行,理由是市场投诉太多。

处置情况: 1.我局不存在不给办理个体工商户电商营业执照。2.我局不存在不办理个体工商户猕猴桃生产、加工、销售的营业执照。3.现在办理营业执照使用的是西安市市场监督管理局内网系统(省用平台),猕猴桃属于果品也属于农产品,办理个体工商户营业执照时在平台选择经营范围应选择经营大类为:农、林、牧、鱼业。其猕猴桃可选择经营范围为:农产品的生产、销售、加工、运输、储藏及其相关业务或果品、蔬菜的种植、销售、储藏等农业大类。4.个体工商户营业执照不存在专门的电商营业执照,农产品、果品等的销售包括实体店销售和网上销售。

(如因表述问题,具体可咨询县市场监督管理局信用监管科,咨询电话: 87150645,可予以协助。)

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录