西安自强街道龙首东路是否落实了垃圾分类?

如愿
2023-08-23 17:03
点击数:

走过很多城市都在实行垃圾分类,但在西安自强街道龙首东路看见的就没分类,并堆积成山,请问新城区有末做垃圾分类。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-08-23 17:11
已转交 2023-08-23 17:11
已反馈 2023-08-23 17:12
已反馈 2023-08-23 17:12
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安龙首东路是否落实垃圾分类 自强路街道答复
新城区
2023-08-23 17:12

新城区自强路街道回复:您好,关于您的的留言,我街道高度重视,立即进行核查办理。

一、办理情况

街道城管办收到留言内容后第一时间查看市民反映位置,该处为拆迁改造区域,且龙首东路早6-9点为便民早市。针对桶站旁堆放建筑垃圾我街道已安排人员利用防尘网对其进行覆盖,同时告知曲江大明宫保护办要求其加强对拆迁区域的管控。我街道一直严格落实垃圾分类有关要求,一是在龙首东路垃圾桶站、早市附近张贴垃圾分类海报,营造宣传氛围;二是城管执法车辆巡回宣传,要求早市商户严格执行垃圾分类投放要求;三是持续加强对保洁员的教育,要求落实好二次分类工作。因该处为便民早市,早上垃圾量较大,为尽快恢复道路通行,故由保洁员先行收集进行初步分类,待早市清理完毕后再进行二次分类。

二、下一步工作安排

我街道将持续紧盯龙首东路便民早市垃圾分类情况,一是加大宣传,持续对早市商户、保洁员进行垃圾分类知识宣传,确保入脑入心。二是要求保洁公司加大人员力量,确保早市结束后最短时间内完成垃圾处理和二次分类。三是合理安排环卫清运车辆,及时对分类完成的垃圾进行清运,确保周边环境卫生干净整洁。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录