孩子户籍在山阳县 改名需要父亲户口也迁到山阳县?

梁先生
2023-08-22 10:45
点击数:

我是孩子的父亲,我家小孩户籍在女方户口名下。

因个人原因,我和妻子一致决定给小孩改个名字。第一次在小孩户口辖地山阳县高坝派出所咨询给小孩改名字,派出所一女服务人员说了一些需要的资料,说了后面很多上学以及未来影响如何如何的引导,就不想让我们改。在我明确告知这些都没关系,后我记录所需资料说下次来改。

后面第二次带齐所有证件和复印件,和妻子来高坝派出所改女工作人员看完几个证件后,告知我因我户口不在山阳县,改我小孩名字必需我的户口迁移到山阳县,我明确告知咨询过相关专业律师朋友,给小孩改名字不需要迁移户口,该工作人员扔拒绝我要求,说不迁移户口不行。

因我小孩名字不能更改,导致我父母我们一家人家庭矛盾十分严重,已完全影响正常家庭生活。政府工作人员应该及人民所想尽力服务,为何改个名字就要这般阻挠?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-08-22 16:51
已转交 2023-08-24 15:34
已反馈 2023-08-24 15:34
已反馈 2023-08-24 15:34
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
孩子改名是否需要父亲迁户口?山阳县公安局回复
山阳县
2023-08-24 15:34

山阳县公安局回复:山阳县公安局收到网民留言“其孩子户口在山阳,改名是否需要将父亲户口也迁到山阳”问题后,立即指派治安、督查部门前往高坝派出所开展调查。现将调查情况回复如下:

未成年人办理姓名变更,其父母之一或监护人持户口簿、个人申请书即可到户籍所在地派出所申请,经派出所审核后方可办理。父母之一或监护人是否与未成年人同户,跟办理姓名变更无关。

因该“梁先生”未留个人信息以及联系方式,因此未能将有关情况向“梁先生”予以反馈。

山阳县公安局要求高坝派出所严格按照《户口登记条例》的相关规定办理业务,贯彻落实公安部、省厅以及市局的各项便民利民措施,热情接待群众,坚决杜绝“冷硬横推”现象。下一步要想方设法查找“梁先生”,并规范告知办事程序,确保该“梁先生”顺利完成姓名变更。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录