西安鄠邑区车站南路居民反映火车夜间鸣笛扰民

用户_FPwg
2023-08-21 16:41
点击数:

鄠邑区车站南路附近有拉煤的火车经过,由于两边没有护栏,有的行人可能会在没有火车时在上面行走。但最近每天晚上10点后,火车喇叭按的就不停,严重影响居民休息,小孩被吓的n次了。希望有关部门给火车司机传达下,尽量减少喇叭鸣笛,不影响居民休息。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-08-22 16:55
已转交 2023-08-31 10:11
已反馈 2023-08-31 10:11
已反馈 2023-08-31 10:11
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
鄠邑区车站火车夜间鸣笛扰民 交通局回复
鄠邑区
2023-08-31 10:11

鄠邑区交通局回复:根据中国铁路总公司《铁路道口管理办法》规定:在铁路线路上距道口、人行过道500一1000米处应设置鸣笛标,列车经过瞭望不良地段或道口时见鸣笛标进行鸣笛,以提醒附近居民有列车接近,禁止跨越线路或抢越道口。西户铁路户县站以南为未封闭路段,为确保车辆运行和行人安全,列车经过道口时需鸣笛提醒行人注意安全。

欢迎您继续关注并监督我们的工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录