西安市阳光城紫金城小区为何被划至等驾坡街道?

用户_FO92
2023-08-17 09:39
点击数:

曲江新区阳光城紫金城小区一直属于曲江新区管委会管辖,在新区社会事务移交时,也是由曲江新区管委会移交到雁塔区曲江街道办,如今曲江街道办告知我们小区不归他们管,把我们小区划到等驾坡街道办了。曲江新区管委会移交到曲江街道办的所有小区里唯独我们小区被划出曲江街道办了,此事件严重损害广大紫金城业主利益,我们业主坚决不同意!强烈要求按现有区划将紫金城小区归属曲江街道办!并且当时购买时本小区房价高出等驾坡同期3000多元,现在卖完了,就把我们划出去了,所以业主们坚决反对。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-08-17 16:45
已转交 2023-08-25 15:38
已反馈 2023-08-25 15:38
已反馈 2023-08-25 15:38
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
阳光城紫金城小区街道划分问题 雁塔区回复
雁塔区
2023-08-25 15:38

雁塔区网络发言人回复:网友你好,经核实,紫金城小区并非划出曲江新区,为了优化提升开发区运行机制,今年3月25日,曲江新区将24个社区152个居民小区内15类64项社会事务移交雁塔区管理,雁塔区按照行政区划,把移交小区划归相关街道。紫金城小区居民户数2000余户,具备单独组建社区条件,为缩小服务半径,提高服务质量,应单独组建社区。

在前期社会事务移交的过程中,该小区居民曾多次反映教育、规划和房价等诉求,区民政局、等驾坡街道和曲江街道多次接待小区居民和居民代表,并联系相关部门进行协商处理,8月15日下午召开协调会议,与该小区居民代表达成一致,拟于8月30日前作统一答复,且社会事务移交后,教育、土地等事项保持不变,不受影响。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录