乾县杜村一私人养殖基地污染环境 夜间噪音扰民

用户_FO1K
2023-08-17 10:28
点击数:

乾县杜村有人私自在村内搞养殖基地,环境影响满是蝇虫,臭味到处是,严重影响人夜间休息,晚上羊圈全是羊在叫,家里还有长辈,第二天还得上班,每天晚上都是这样,而且经常凌晨开始工作,多次协调无果,并且态度恶劣,说是不行你就住其他地方。

畜牧业养殖法律法规  第四十条 禁止在下列区域内建设畜禽养殖场、养殖小区:

(一)生活饮用水的水源保护区,风景名胜区,以及自然保护区的核心区和缓冲区;

(二)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;

(三)法律、法规规定的其他禁养区域。

噪声级为30~40分贝是比较安静的正常环境;超过50分贝就会影响睡眠和休息。由于休息不足,疲劳不能消除,正常生理功能会受到一定的影响;70分贝以上干扰谈话,造成心烦意乱,精神不集中,影响工作效率,甚至发生事故;长期工作或生活在90分贝以上的噪声环境,会严重影响听力和导致其他疾病的发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-08-17 16:46
已转交 2023-08-21 16:38
已反馈 2023-08-21 16:39
已反馈 2023-08-21 16:39
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
乾县杜村一私人养殖基地污染环境噪音扰民 已责令整改
乾县
2023-08-21 16:39

乾县大杨镇人民政府回复:接到贵单位反馈的乾县杜村一私人养殖基地污染环境、夜间噪音扰民的问题,我镇高度重视,会同农业农村局动物卫生监督所于8月18日中午进行实地走访、查看,经查,该养殖场负责人为高某,养殖场目前存栏40只羊,饲养3年。羊舍面积130㎡,2021年在自有老庄基建设。

经动物卫生监督所监督检查、镇村干部现场查看,责令该养殖场加强消毒、除臭、灭蝇工作,每周至少三次。羊粪做到日产日清,及时清运。不允许再扩大养殖规模及数量,尽最大努力不影响周边环境卫生和周围群众的正常生活。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录