西安259路公交发车从不准时 经常要等几十分钟

用户_FOFg
2023-08-15 09:18
点击数:

259路公交车本来车就少,发车时间还从来不准时,不是早十几分钟就是晚十几分钟,不要说朱雀市场堵车各种问题,我坐车几乎在首发站,根本不存在堵车,并且半小时前也见到回程车回去了,他就是不发车,上一趟车赶不上等下一趟几乎都在40分钟,但是上一趟车经常早发十几分钟,这让人怎么坐便民公交车?还便民吗??发车时间是看司机心情吗?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-08-15 17:50
已转交 2023-08-30 16:01
已反馈 2023-09-06 16:05
已反馈 2023-09-06 16:05
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安259路公交发车从不准时 已增加该线路运力
西
西安市公交集团
2023-09-06 16:05

西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安259路公交发车从不准时 经常要等几十分钟”的问题。现将具体情况回复如下:

一、线路概况

259路由杜陵西路公交调度站开往双桥头一巷西口,线路长度12公里,配车6部,首班发车时间06:00,末班发车时间22:00。线路高峰计划发车间隔20分钟,平峰计划发车间隔35分钟。

二、落实情况

(一)7月8日因包茂高速公路改扩建施工,航天大道桥进行拆除重建259路需绕行,单程增加3公里,绕行后单程15公里,运行时间增长,车辆周转速度受较大影响。

(二)259路属工作性客流,目前配车6部,根据该线路客运量数据统计,工作日期间日均平均单趟客运量22人次,运力与运效较为匹配,可满足沿途市民乘车需求。

(三)9月份随着259路客运量的增长,为缓解线路绕行后车距大的问题,我公司已增加259路运力,并对班型进行调整,增加1名驾驶员,缩短市民候车时间。

三、下一步工作

(一)加强调度员现场管理,关注路况变化及交堵情况,及时调整车距,减少乘客等车时间。

(二)持续关注259路客流情况,根据客流变化合理调整运力,满足市民出行需求。

(三)建议乘客下载“西安公交出行”APP实时查看线路信息,减少等车时间,方便乘客出行。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录