私家车于2022年被洪水冲走 该如何办理销户?

用户_yvtD
2023-08-15 10:20
点击数:

本人名下车辆陕EH7505于2022年被水冲走了,该怎办理销户?因为发动机坏了就丢在那里一直没动,2022年6月19日洪峰过境,被特大洪水冲走,现在该车辆一直挂我名下,公安部都公告牌证作废了,我怕今后对我有影响,多方查询,公安部2022年出台164号令,规定这种情况可以销户,希望相关部帮助解决问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-08-15 17:52
已转交 2023-08-17 10:57
已反馈 2023-08-17 10:57
已反馈 2023-08-17 10:57
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
民生问答丨私家车去年被洪水冲走,需要办销户手续吗?
民生热线栏目组
2023-08-17 10:57

西部网讯(记者 刘望)日前,有网友通过西部网民生热线栏目询问,自己陕E牌照的小汽车2022年被洪水冲走,已被公安部公告牌证作废,是否需要办理销户?需要什么证明材料,如何办理?

针对网友问题,西部网记者联系了渭南市公安局交警支队车管所进行了咨询。

问题1:机动车灭失并被公安部公告牌证作废,是否需要销户?

答:需要。

相关依据:《中华人民共和国道路交通安全法》第十四条规定:国家实行机动车强制报废制度,根据机动车的安全技术状况和不同用途,规定不同的报废标准。应当报废的机动车必须及时办理注销登记。

《机动车登记规定》第三十七条:机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请注销登记:(三)因自然灾害、失火、交通事故等造成机动车灭失的。

问题2:如果需要销户,需要什么证明材料,如何办理?

答:需车主本人持身份证、机动车登记证书、行驶证,前往县级交警大队领取并填写《车辆灭失承诺书》,县级交警大队为符合条件的发放《车辆灭失证明》,领取《证明》后到市级车管所大厅办理销户手续。

办理依据:《机动车登记规定》第三十九条:属于第三十七条第一款第三项、第四项、第五项规定情形,机动车所有人申请注销登记的,应当确认申请信息,并提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人身份证明;(二)机动车登记证书;(三)机动车行驶证。

申请人因机动车灭失办理注销登记的,应当书面承诺因自然灾害、失火、交通事故等导致机动车灭失,并承担不实承诺的法律责任。灭失注销不可代办。

该业务不收取费用。车辆管理所应当自受理之日起一日内,审查提交的证明、凭证,出具注销证明。

提问请扫码

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录