未央区正荣天寓小区休息时间施工 严重扰民

哈哈
2023-08-14 16:44
点击数:

未央区正荣天寓小区周六施工至晚上十二点,周日全天施工,扰乱市民休息。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-08-14 17:54
已转交 2023-08-30 15:15
已反馈 2023-09-08 14:27
已反馈 2023-09-08 14:27
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
正荣天寓小区休息时间施工扰民 责令调整施工时间
未央区
2023-09-08 14:27

西安市生态环境局未央分局回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

一、基本情况:经查,网民投诉的项目工地为正荣府二标段(正荣天寓),建设单位为西安景齐房地产开发有限公司,施工单位为中国核工业第二二建设有限公司,该标段规划建设3栋公寓楼、1栋3层商业和1栋2层商业,目前,1、2号公寓楼已经完工并交付业主; 3号公寓楼和3层商业因资金问题处于停工状态;1栋2层商业正在进行主体结构施工。

二、造成网民投诉的原因:该项目工地进行2层商业的负一层地圈梁结构施工,水泥罐车和泵车作业产生噪声,影响了网民的正常休息。

三、采取的措施:针对该项目工地施工产生噪声扰民问题,西安市生态环境局未央分局采取了以下措施:一是将网民投诉情况向该项目工地建设单位、施工单位的项目负责人进行了通报,对有关法律规定进行了明确,责令项目工地立即进行施工时间的调整,并提出警告;二是责令项目工地做好施工作业的调整,将噪音较大的施工作业调整至白天进行,在22时至次日6时之间严禁进行法律许可以外的施工作业;三是与项目工地负责人进行协商,将早晨施工作业开始时间调整至7时以后,晚上结束时间安排在21时前;四是责令项目工地如因工艺需要必须延长至夜间浇筑施工的,必须提前办理夜间施工作业证明手续,同时将开始浇筑时间安排在上午,尽可能的缩短夜间施工时间;五是严格该项目工地因工艺需要办理夜间施工作业证明手续,坚持每周最多给该项目工地办理1个晚的夜间施工作业证明手续;六是建立长效机制,将该项目工地纳入近期重点监管工地名单,安排执法人员加大夜间对该项目工地的检查频次,一经发现违法夜间施工问题,及时进行制止并依法予以查处。

欢迎您继续关注并监督我们的工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录