国宾中央区1号楼电梯缺乏养护 故障停用近一个月

用户_yvgx
2023-08-14 11:35
点击数:

各位领导好,我代表雁塔区国宾中央区一号楼的全体业主,投诉金明达物业对楼内电梯监管、维护不力,在电梯管理上毫无作为。 从小区交房入住到现在6年多时间里,因为对电梯没有足够的维护和保护(装修时搬东西没人监督,装修人员超量装载材料),造成了本楼内的电梯频繁出现问题。 由于维护不当,造成现在一号楼一单元的一个电梯钢带出现裂缝、停用。导致一号楼业主上下楼及其不方便。停用已经快一个月了,但物业对电梯什么时候能修复好还没有准确回复。 现在请相关部门,严格监督金明达物业,要求他们尽快对一号楼内所有电梯进行全面检测维修。对电梯进行合格的养护和保护,不要再出现频繁出问题的情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-08-14 17:58
已转交 2023-08-30 15:12
已反馈 2023-09-06 15:34
已反馈 2023-09-06 15:34
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
国宾中央区1号楼电梯故障停用 正在申请大修基金
高新区
2023-09-06 15:34

西安高新区宣传文旅局回复:贵网转发的网上舆情调查函(第08055号)中关于“国宾中央区1号楼电梯问题”,市场监督管理局高新区分局核实回复如下:

2023年8月14日,西安特种设备检验检测院对国宾中央区小区电梯进行定期检验,该号楼一电梯钢带断裂存在安全隐患,检验结果为不合格。根据《中华人民共和国特种设备安全法》第四十条第三款第一项“未经定期检验或者检验不合格的特种设备,不得继续使用”。目前,物业公司正在申请大修基金对电梯钢带进行更换。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录