莲湖区艺美丹青书画培训班无培训资质和营业执照

合法公民203
2023-08-08 16:03
点击数:

位于西安莲湖区西工大西门对面大唐西市向南100米豪庭国际6层的艺术教育中心为违规补习班,无培训资质和营业执照,老师无相关证书或培训资质。在周末和寒暑假期间违规开展艺术类培训,哄骗家长违规缴费,一年缴费金额高达万元以上,课时超过100个学时,培训时间长,严重不符合国家双减政策,希望西安教育局或莲湖区教育局能给公正处理。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-08-09 08:41
已转交 2023-08-30 15:14
已反馈 2023-09-01 14:59
已反馈 2023-09-01 14:59
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
书画培训班无培训资质 已要求停止违规办学行为
莲湖区
2023-09-01 14:59

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“莲湖区艺美丹青书画培训班无培训资质和营业执照”留言后,我区安排区文旅体局、区市场监管局进行调查处置,现将有关情况致函如下:

经现场检查发现该培训班已关闭,无教学老师和学生。工作人员电话联系该培训班负责人,负责人回复:其未办理营业执照及民办学校办学许可证。工作人员要求该负责人立即清除室外相关宣传海报、停止违规办学行为、清退已收学员费用并进一步接受约谈。同时,在该培训班门头张贴《莲湖区文化和旅游体育局致学生及家长的一封信》《莲湖区无证文化艺术类校外培训机构停办通知书》。

下一步,区文旅体局将继续联合区市场监管局、西关街办做好以下工作:一是密切关注该培训班的动态,继续加强跟踪检查,对无照无证经营行为依法函告。二是强化日常管理,全面规范艺术培训机构办学行为,对违规问题严肃处理,及时通报。

附件:现场处置照片

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录