周至县燕云福邸小区入住8年了 何时能把房产证办下来?

李先生
2023-07-26 09:26
点击数:

周至县燕云福邸小区手续齐全,大修基金和契税物业已代收就是迟迟产权证不给办理。经过多次询问就是已各种理由推脱,时至今日已八年之久,肯请周至县各职能部门协调处理,还老百姓一个公道。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-07-26 09:26
已转交 2023-08-09 17:46
已反馈 2023-08-17 09:38
已反馈 2023-08-17 09:38
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
燕云福邸小区办证问题 周至县自然资源和规划局回复
周至县
2023-08-17 09:38

周至县自然资源和规划局回复:县政府办公室转来的西部网网上舆情调查函(网调字[2023]第08011号)已收悉,现将有关问题回复如下:

一、市民反映情况

2023年7月26日,网友“李先生”反映“周至县燕云福邸小区入住8年了,何时能把房产证办下来?”的情况。网友称,周至县燕云福邸小区手续齐全,大修基金和契税物业已代收,却迟迟不给产权证。多次询问物业均以各种理由推脱,时至今已之久,肯恳请住建部门协调处理,还老百姓一个公道。

二、不动产登记申请材料

按照《不动产登记暂行条例实施细则》和西安市国土资源局关于印发《不动产登记流程、资料、时限清单》的通知(市国土发[2018]258号)文件,群众反映的办理产权证属国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,需提供以下申请材料:不动产登记申请书;申请人身份证明;不动产权证书或房屋所有权证书;转移材料(买卖协议或网签合同或赠与协议或生效法律文书);缴税凭证。购房群众需持以上全部申请材料,并由开发企业配合共同申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记后,领取不动产权证书。

三、调查情况

经调查核实,周至县燕云福邸小区开发建设单位为西安燕云房产开发有限责任公司,该项目共1幢涉及住宅256户,已于2017年5月办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,可以申请办理转移登记,截止目前,20户购房群众已办理转移登记,取得了产权证。

反映未办理产权证的群众因开发企业已收取购房群众的契税和大修基金,但未向有关职能部门缴纳,无法出具缴税凭证,导致购房群众办理转移登记的申请材料不齐全,无法办理登记。

四、处置意见

建议由开发企业监管部门督促西安燕云房产开发有限责任公司尽快缴纳相关税费,为购房群众出具缴税凭证后,购房群众和开发企业持申请材料共同向不动产登记部门申请办理转移登记,我们将积极主动服务,为燕云福邸小区购房群众办理转移登记,核发不动产权证书。

已反馈
燕云福邸小区房产证办理问题 住建局答复
周至县
2023-08-17 17:30

周至县住房和城乡建设局回复:收到西部网网上舆情调查函(网调字【2023】第08011号)关于网友反映周至县燕云府邸小区房产证办理问题后,我局高度重视,立即安排物业办进行调查,经调查,现回复如下:

经调查核实;8 月 14 日我局物业办工作人员与开发商取得联系并进行约谈,开发商承诺全力配合,将收取业主的维修资金缴纳至专户,因网友李先生未留联系方式,相关资料也无法提供,待李先生与开发商取得联系或者联系我局物业办( 电话:87115225)后,我局物业办将督促开发企业,尽快将李先生缴纳的资金交至专户,直至问题解决。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录