咸阳市林凯城小区楼道长期堆放杂 物业不作为不管理

单行线
2023-07-24 11:29
点击数:

诉求类型:投诉

事件过程:陕西华凯物业管理有限公司咸阳分公司没有认真履职尽责, 消防隐患就在身边,物业视而不见!物业公司应当采取各种措施保障业主和房屋使用者的人身财产安全。

我是林凯城小区居民,几年来楼道里有很多堆放易燃的杂物,还有个别居民去垃圾箱里拾来纸箱子纸夹子也堆放在楼道里,极易引起火灾,物业日常从不巡楼检查,只在楼道口贴个条禁止就完了,个别的遇到熟人违规,物业就息事宁人也不管,一旦引发火灾了谁负责?希望有关部门督促物业能按时检查所有楼道。督促物业认真履职尽责,净化消防安全隐患,近年来居民住宅类火灾发生的频率很高,民生“小事”必须“大办”小区物业管理与每一位小区居民生命财产息息相关。两年来多次求助物业,社区民生热线,给领导留言,打市民热线,至今这顽疾从根本没有彻底解决。

具体诉求:净化高层消防安全隐患从源头排除。依据《物业管理条例》、《物权法》第八十三条:业主应当遵守法律、法规以及管理规约。有权依照法律、法规以及管理规约,对私占公共安全楼梯通道乱堆乱放易燃杂物的行为人,要求行为人停止侵害、消除危险、《物权法》相关规定, 一、楼道共用部位属于业主共有,业主擅自占用侵害了其他业主的合法权益。 二、权益受侵害业主可以向物业服务企业、相关行政主管部门进行投诉,要求查处,但几年来多方求助投诉反复整治却效果甚微,侵占公共区域行为涉嫌违法。物业是有权清理的,在相关的物业管理条例中就有规定,要求物业要保证楼道畅通,所以必须要清理掉楼道间的杂物,而且楼道属于消防通道。但这顽疾至今没有彻底排除火灾隐患源头。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-07-24 11:33
已转交 2023-07-24 17:52
已反馈 2023-07-24 17:53
已反馈 2023-07-24 17:53
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
林凯城楼道易燃杂物清理 消防安全隐患己排除
民生热线栏目组
2023-07-24 17:53

网友反馈:楼道易燃杂物清理,消防安全隐患己排除。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录