莲湖区永福大厦乱收电费 不论早晚都是0.65元/度

用户_f6i5
2023-07-17 15:11
点击数:

西安市莲湖区永福大厦小区未按西安市电费标准收费,不论早晚都是0.65一度电,违规收费

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-07-17 15:12
已转交 2023-07-28 15:02
已反馈 2023-08-18 16:49
已反馈 2023-08-18 16:49
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
莲湖区永福大厦乱收电费 要求物业规范收费行为
莲湖区
2023-08-18 16:49

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“莲湖区永福大厦乱收电费 不论早晚都是0.65元/度”留言后,我区安排区市场监管局、区住建局进行调查处置,现将有关情况致函如下:

一、基本情况

永福大厦项目位于莲湖区永福路10号,由西安三色实业有限公司开发建设,建筑幢数1幢,共495户,原由西安市干道物业有限责任公司服务管理,2022年3月1日起由西安新生活物业服务管理有限公司提供服务管理。该大厦为商住一体,电费由物业公司代收代缴。

二、调查处理情况

经了解,因开发建设遗留问题,永福大厦项目交付至今未配建供电配套设施及高低压配电室等设备,故未实行由供电企业直抄到户的“一户一表”制,无法执行峰谷电价(即夜间和白天不同电价)。前期为保障业主用电,经开发商、原物业公司(西安市干道物业)与相邻的青门小区协商决定:临时从青门小区接设两条电缆给永福大厦供电,电费结算标准为0.6元/度,永福大厦小区电费为0.65元/度(0.05元为公摊及损耗电费),现物业公司(西安新生活物业)接管后按原费用执行。

下一步,区市场监管局、区住建局将对该小区物业进行收费政策宣传,规范物业收费行为,同时要求物业做好业主解释工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录