西安御锦城买房后没有小学接收孩子 请帮帮我们

用户_f6Gm
2023-06-27 14:59
点击数:

我在西安御锦城买的房子,孩子上学小学时因房子没有交付,去找学校学校回复条件不符合不能上,等房子交付后,去教育局咨询转学教育局让自己联系学校,又和学校联系回复没有名额,来来回回折腾了好几年。

找了好几个中介费用都在10万左右,我们买房就已经花光了两代人的积蓄,还背着30年的房贷,孩子今年都要上4年级了,眼看着家里老二明年也要上小学了,愁的人整夜睡不着觉,希望民生热线能帮帮我们这些底层的百姓,我们也是实在没有办法了,在这里谢谢了!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-06-27 15:03
已转交 2023-07-05 14:33
已反馈 2023-07-13 15:56
已反馈 2023-07-13 15:56
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
御锦城买房后没有小学接收孩子 教育局答复
浐灞生态区
2023-07-13 15:56

西安浐灞生态区教育局回复:收到网民反映“御锦城转学”相关信息,我局高度重视,有关情况如下:

根据《西安市教育局关于印发<西安市义务教育阶段学生学籍管理实施细则>的通知》文件规定,学生转学由法定监护人持相关材料向转入学校提出书面申请,学校应严格控制班额,在接收正常入学、转学、复学的学生后,班额须符合国家和省级有关规定。毕业年级学生原则上不得转学。

若申请转入学校无空余学位时,市民可在开学后两周内,到区招生入学协调中心进行审核登记,审核通过后,教育局将根据全区空余学位情况,结合家长意愿统筹安排。

因群众未留联系方式,故无法联系。如群众还有其他疑惑,可以拨打区招生入学协调中心咨询电话:029-88084425、88084954。我局会根据孩子具体信息,详细讲解政策,积极沟通,妥善做好相关工作。

特此说明。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录