家长工作变动至西安 高新区没有小学接收我孩子?

正常维权
2023-06-26 10:03
点击数:

您好,本人(孩子母亲)由于工作变动,将从成都去往西安,孩子9月1日读四年级,品学兼优,却找不到接收学校。现将反馈问题陈述如下:

1,教育局的电话几乎很难打通,5月通过一次,告知自己去联系学校;

2,网上各种查询找到部分学校联系方式,均回复没有学位,没办法接收;

3,有房子在西安高新区,即将去西安工作,作为一个公民,孩子在义务教育时期内,难道让我们没学上?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-06-26 10:19
已转交 2023-06-29 14:41
已反馈 2023-06-29 14:42
已反馈 2023-06-29 14:42
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
民生问答丨孩子从成都转学到西安,需要哪些手续?
民生热线栏目组
2023-06-29 14:42

西部网讯(记者 杨晏宁)“我因工作调动要从成都来西安,可是今年四年级的孩子还没联系好在西安的学校。”近日,网友曾女士向西部网民生热线询问,孩子从成都转学到西安,需要哪些手续?

对此,西安市教育局回复称,按照《西安市义务教育阶段学生学籍管理实施细则》要求,因家庭户籍、居住地迁移,父母工作变动原因不能在原所在学校就读的,可申请办理转学手续。

西安市义务教育阶段学生转学一般在开学后两周内、学期末最后两周内办理,其他时间原则上不办理转学。学生转学由法定监护人自行联系转入学校。在学位及班额许可的情况下,学校不得拒收符合正常转学条件的学生。对应学校无空余学位时,可由所在区县、开发区教育行政部门根据有关要求统筹安排转入学校。

家庭户籍、居住地迁移的,需提供户籍迁移证明、房产证及居住证明;父母工作变动的,需提供父母工作变动证明。学生转学由其法定监护人持相关证明材料向转入学校提出书面申请。

欢迎扫码留言

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录