新城区东站路小吃摊严重占道经营 影响市民通行

用户_f6OI
2023-06-26 10:34
点击数:

东站路夜市摆摊占用盲道,每个小吃车都挂一到两个液化气罐,很不安全,而且特别吵基本到凌晨2点左右才能结束,街边道路全部挡住,行人更不过不去,回家都要绕行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-06-26 10:37
已转交 2023-07-04 17:32
已反馈 2023-07-04 17:33
已反馈 2023-07-04 17:33
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
东站路小吃摊严重占道经营 将加强巡查频次
新城区
2023-07-04 17:33

新城区胡家庙街道办事处回复:关于市民反映的东站路占道经营有关问题,胡家庙街道高度重视,立即进行核查处置,现将有关情况回复如下:

一、舆情情况

市民反映东站路占道经营等有关问题。

二、核查处理情况

关于市民反映的东站路小吃摊占道经营,影响通行问题,胡家庙街道执法中队立即进行处理。

东站路夜市区域为胡家庙街道办在听取周边群众意见建议的基础上,专门设立的夜市疏导区,主要是为了满足周边居民消费需求和低收入群体的生活需要。关于流动摊贩占道经营问题,胡家庙执法中队已对东站路流动摊点进行劝离疏导,向流动商贩宣传相关法律法规,劝其到合法经营场所经营,避免影响通行。

近期,胡家庙执法中队将加强对夜市疏导区的巡查管控频次,将沿线流动商贩清理到夜市疏导区内进行规范经营,督促夜市管理人员负起责任、加强管理,并摆放明显的夜市疏导区标志牌,引导规范经营。

关于燃气安全问题,按照《西安市人民政府办公厅关于印发西安市建设高污染燃料禁燃区工作实施方案的通知》,除继续强化全市所有火电、集中供热企业、水泥生产企业等燃煤设施使用单位监管外,要求建成区范围内从事餐饮、烧烤等经营活动的单位或个人,不得使用原煤、蜂窝煤等高污染燃料,须全部改用天然气、电、轻质柴油或15公斤钢瓶液化石油气等清洁能源。

经逐一排查,夜市疏导区内使用的煤气罐是15公斤,执法人员已建议其在条件允许的情况下,使用电能源,要求该夜市疏导区及时更换、每天自查市场内液化气罐软管及安全阀,确保安全。 

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录