城固县园林站对面的板材店夜间切割板材噪音扰民

用户_f5ts
2023-06-25 10:45
点击数:

晚上10点了位于城固县园林站对面的板材店还在切割板材,电锯声音之大一点也没有考虑背后居民的作息。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-06-25 10:46
已转交 2023-07-05 16:15
已反馈 2023-07-17 16:21
已反馈 2023-07-17 16:21
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
园林站对面的板材店噪声扰民 环保局回复
城固县
2023-07-17 16:21

汉中市生态环境局城固分局回复:2023年7月6日,接到贵网转来网友“用户_f5ts”6月25日10时45分在西部网反映“城固县园林站对面的板材店夜间切割板材噪声扰民”的网上舆情调查函(网调字[2023]第07054号)。我局立即开展了现场调查和跟踪督查,现将办理情况回复如下:

一、基本情况

经查,网友投诉中提及的“城固县园林站”应为城固县园林路灯管理所,位于县乐城公园南巷,该所对面的营业房有1家建材经销店(城固县福瑞林装饰材料经营部),使用1台板材切割机(锯)。

二、调查情况

7月7日,执法人员现场调查走访时,该店经营人对网友反映情况予以否认,称其不存在夜间作业行为。因社会噪声具有偶发、间歇等特性,且反映人未留存联系方式,执法人员无法现场核实反映情况。执法人员对经营人提出要求:①严格落实夜间22时至次日6时期间禁止产生噪声作业要求,建议午12时至14时期间停止产生噪声作业,保障周边群众良好环境需求;②对产生噪声的板材切割机(锯)等设备及操作间窗户做好隔音降噪措施,最大程度降低日常作业噪声对周边群众影响。

7月7日起,执法人员多次对该区域开展了重点巡查,巡查未发现该店存在夜间作业情形。后续,我局也将持续跟踪该问题,督促指导企业合理规范生产,一旦发现环境违法行为,将严肃依法查处到位。

三、下一步工作措施

下一步,我局将充分利用微信公众号、微博等载体,加强《中华人民共和国噪声污染防治法》等法律法规宣传教育, 始终保持“12369”热线电话畅通,对广大人民群众反映的各类噪声扰民行为,采取现场查证、依法整改等方式做好噪声污染防治工作,积极回应人民群众对优美环境的新要求新期待,为市民创造更加和谐安宁的生活环境,不断提升人民群众生态环境获得感、幸福感。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录