西安外事学院疫情期间收取住宿费 何时退还?

2023-06-20 15:47
点击数:

2022年7、8月份由于疫情影响我们西安外事学院很大一部分人都没有回学校,学校让我们提前交住宿费、学费,还有什么代办费等等,明明有六人间的宿舍想方设法强制你住四人间,受疫情影响上学期完全没有去学校,他们就要收取全额费用,况且教育厅是有明文规定要退的,但给学校部门反应后还是互相踢皮球,所以希望有关部门落实一下,本来家庭情况不太好,谢谢有关部门,还我们未返校学生一个公道。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-06-20 15:51
已转交 2023-07-11 11:43
已反馈 2023-07-11 11:43
已反馈 2023-07-11 11:43
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
学生住宿费、体检费收费问题 西安外事学院回复
陕西省教育厅
2023-07-11 11:43

西安外事学院回复:我校属于全日制本科普通高校,按照已报送省发改委、教育厅和公示的收费标准执行,学校按规定实行年度收费制度,不存在跨期收费问题。

关于舆情反映的有关住宿费问题。目前,学校尚未收到疫情防控常态化期间关于住宿费的相关政策,现行政策仍为即占即用原则,学校不得安排其他同学入住该床铺,我们会随时关注国家关于疫情防控常态下的各项政策。另外,学校体检费属于代办性收费,收费依据为陕教卫协【2018】2号文件。高校新生入学体检表是学生档案内容之一,当年新生因疫情或其他原因未体检,由学工部统一协调安排进行补检,并及时将体检报告存入学生档案;若新生入学后未参加体检而提出退学申请,学校在核实无误后全额退还代收的学生体检费。 

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录