经开区天后花园因在建工程抵押问题办不了房产证

用户_f4u8
2023-06-16 11:23
点击数:

西安市经开区汇通太古城三期——天后花园小区2014年入住,至今近10年办不了房产证。2022年列入西安市“处遗”项目,大证已于2023年5月11日办结,目前在为小区产权清晰的业主办理房产证,大部分业主的诉求得到满足,但是仍存在148户业主因为开发商在银行办理了“在建工程抵押”并且未办理解押手续,而无法办理房屋产权证,并且找不到解决问题的途径。

该小区开发商为汇通国基房地产开发有限责任公司西安分公司,在西安市住房和城乡建设局备案项目名称“汇通国际项目(太古城)5号地”,1-7幢楼均已取得预售证,分别为2012091(2012年5月22日取得)、2013294(2013年10月22日取得)。

目前,无法办理房产证的148户业主大多数为2016年、2017年与开发商签订购房合同,购买时五证齐全,交房时两证一表齐全,并且办理了网签手续。目前已经交房并入住7年,却被告知因“在建工程抵押”的问题办不了房产证

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-06-16 11:25
已转交 2023-07-05 14:48
已反馈 2023-07-20 10:35
已反馈 2023-07-20 10:35
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
天后花园小区房产证问题 经开区网信办回复
经开区
2023-07-20 10:35

经开区网信办回复:汇通国际项目(太古城)5号地(天后花园)项目该项目自2012年5月22日至2014年8月12日,分别共计取得3个预售许可,分别为2012091、2013294、2014254(商业),共计10幢楼栋。

住宅于2014年前完工交付入住。因汇通国基房地产开发有限责任公司西安分公司、汇通国基房地产开发有限责任公司因与中国华西企业有限公司、中国华西企业有限公司西安分公司之间的建设合同纠纷一事,导致该项目无法完成竣工验收备案。2022年该项目列入经开区处遗清单,该小区房产大证于2023年5月11日办结。

2014年该项目已完成建设并交付使用。汇通国际项目(太古城)5号地(天后花园)项目的预售资金监管是由监管银行、开发企业、监理单位三方签订,预售资金监管主体责任为监管银行。经开区住建局根据《西安市商品房预售资金监督管理办法》(市建发〔2021〕28号)于2021年4月1日起承接商品房预售资金监管业务,该项目的预售资金监管工作发生于经开区承接业务之前。 

关于在建工程抵押问题,目前业主反映因存在“在建工程抵押”,无法办理不动产权登记证书的情况属实。该小区产权清晰的 600 余户业主已可自行办理不动产权证,仍存在148户业主因开发商汇通国基房地产开发有限责任公司西安分公司在南洋商业银行(中国)有限公司上海分行银行办理了“在建工程抵押”手续,现仍在抵押状态,无法办理不动产权证。

该事件核心问题是因为“在建工程抵押”未解除,导致不动产登记证服务中心不能办理产权转移登记。2020年1月21日起,根据《进一步完善商品房预售管理制度强化房地产市场监管的若干意见》“商品房开发项目设定在建建筑物抵押权登记,须办理拟预售商品房在建建筑物抵押权登记注销,方可网签销售”,在该意见之前不存在关于“在建工程抵押”状态房屋不得网签的相关规定。

下一步,自然资源和规划局将在有关法律法规框架下和我委及市级相关部门联系开发商汇通国基房地产开发有限责任公司西安分公司、南洋商业银行(中国)有限公司上海分行银行共同协商工程抵押事宜,推进该事件的进展。同时建议存在工程抵押的 148 户业主,采用法律武器,维护自身利益。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录