浐灞世园悦府因资金问题彻底停工 业主维权无果

雪楠
2023-06-16 11:39
点击数:

世园悦府项目楼盘停工烂尾楼盘,合同约定交房时间为2022年12月,截止目前,开发商长岛绿河置业公司因为挪用项目资金、资金链断裂,工地彻底停工,距离合同约定的精装交付只完成工期三分之一,交房遥遥无期。广大业主倾家荡产购买,业主一半为全款购房,一半为银行按揭。对于目前彻底停工的局面,业主多次维权无果,恳请主管部门出面协调解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-06-16 11:42
已转交 2023-06-20 14:31
已反馈 2023-06-20 14:31
已反馈 2023-06-20 14:31
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
世园悦府停工 督促建设单位做好项目资金保障
浐灞生态区
2023-06-20 14:31

浐灞生态区住建局回复:收到网民反映“世园悦府因资金问题彻底停工 业主维权无果”的信息,我局高度重视,有关情况回复如下:

我局今年来已多次召集世园悦府项目建设、施工、分包单位主要负责人协调项目施工进度,发警示函责令项目建设单位西安长岛绿河置业有限公司做好业主对接和房屋按约定时间交付工作。

经核实,项目目前室内二次结构、内墙粉刷,屋面施工已基本结束,外幕墙施工已完成约48%,外墙涂料、内门、公区装修,消防等正在进行分包确认,距毛坯竣备完成总工程量约85%。自2023年5月初因后续建设资金不到位,致使幕墙玻璃、给排水管等材料无法进场,部分进度款未支付,项目施工班组人数逐步减少至目前处于暂停施工状态。

经了解,项目建设单位近期出具的资金回款计划一是用售楼部做融资抵押力争6月底7月初约2500万资金到位;二是将项目资金监管账户内能使用的约300余万元提取支付工程进度款;三是协调其上级集团拨款确保后续建设资金不断档。

下一步,我局将持续做好督促工作,督促建设单位做好项目资金保障,在资金到位后督促施工单位加快剩余工程施工进度,尽快向业主交房。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录