西安市贡院门东举院巷86号楼1单元居民用水难

用户_f49R
2023-06-13 15:01
点击数:

房子在西安市贡院门东举院巷86号楼,1单元7楼,自从入住以来每年都会出现用水难这些情况,刚开始还好点,后来每年比一年用水难,今年这都有一周时间了,家里彻底没水,和物业沟通过,也没有一个准确时间,让客服下,说正在检修,正在协调,这已经严重影响居民生活。以前的管道老旧,到市政新的管道都已经到小区楼下这么长时间,为什么一直不能入户呢?大夏天居民没水用怎么生活,希望得到你们的帮助。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-06-13 15:02
已转交 2023-07-05 14:33
已反馈 2023-07-14 17:44
已反馈 2023-07-14 17:44
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
东举院巷86号楼1单元居民用水难 已制定改造方案
莲湖区
2023-07-14 17:44

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“西安市贡院门东举院巷86号楼1单元居民用水难”留言后,我区安排区住建局、北院门街办进行调查处置,现将有关情况致函如下:

一、基本情况

早慈巷小区位于北院门街道贡院门东举院巷86号,该小区建筑栋数10栋,共560户,于1995年交付使用,现由北京金辉锦江物业服务有限公司西安分公司提供物业管理。

二、调查处置情况

经了解,该小区属于老旧小区(已交付使用28年),因自来水管网老化漏水,导致水压变小,影响居民用水,需要进行管网改造。按照《建设工程质量管理条例》第四十条规定:正常使用条件下,建设工程的最低保修期限为:(四)电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年,故该小区管道维修已过保质期。根据《西安市物业管理条例》第八十六条:物业保修期限届满后,业主自用部位、自用设施设备的维修、养护,由业主负责。

该小区无住宅专项维修资金,因此管道维修改造费用需业主分摊。

为解决该小区用水难问题,北院门街办已协调自来水公司制定管网改造方案,维修费用由北院门街办及小区业主共同承担,具体为:北院门街办负责小区院外总表至单元楼下分表及部分施工费用;业主负责分表至入户管道及部分施工费用。此方案正在征询业主意见,截至目前,因业主表决比例不够(未达到三分之二以上),导致此工作无法推进,街办正联合物业做群众工作,待业主同意比例达标后,即可施工改造。

下一步,区住建局、北院门街办将督促物业做好业主沟通解释工作,力争早日施工,保障业主正常生活用水。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录