西安市第四十五中学学生宿舍管理严苛、卫生条件差

书生
2023-06-09 10:07
点击数:

1. 长期以来宿管一直以退宿以及严厉的批评恐吓学生顺从,不沟通寻求解决方案,依仗校方欺人,积压已久已经对学生精神产生影响。

2.住宿生晚自习强制上到十点,期间学生困倦难免,但学校主任巡视过程中严厉批评,一点小事还令学生家长到校,全然没有一个学校应有的品质。

3. 无视宿舍本身存在的意义,强迫威胁家远有难处的学生走读,为新高一腾位置。

4.宿管高声对学生提出的意见表示不屑,并直言:你不配 / 别跟我说我不想解决。

5. 宿舍环境脏乱差天花板上到处都是虫卵,吊死的虫子和飞舞的虫子,宿舍内也是。十人/十二人一间,蚊子很多不允许学生安装床帘或蚊帐,空调滴水不修缮,电箱没有安全措施有隐患。

后期搜集到证据如果必要会继续发言,希望能引起重视,得到相应整改

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-06-09 10:10
已转交 2023-06-16 15:33
已反馈 2023-06-21 16:28
已反馈 2023-06-21 16:28
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安市第四十五中学学生宿舍管理问题 将完善
雁塔区
2023-06-21 16:28

雁塔区教育局回复:网友你好,经区教育局核实,您所反映的问题与实际不符。

1.该校订有《学生住宿管理条例》,并能以学生健康成长为准则,对个别无视校纪校规、不服从住宿管理的学生,宿管、学校工作人员反复对其进行耐心细致地训导教育,积极与学生家长沟通,督促其及时改正。不存在恐吓学生现象。

2.该校住宿生晚自习时间为20:30—21:30。晚自习后,由宿管人员督促学生洗漱,宿舍22:00熄灯,保证其睡眠时间。

3.该校宿舍卫生由专职人员负责。夏季蚊虫较多,学校宿舍装有纱帘,每天由宿管员统一使用蚊香或喷洒灭蚊虫药剂进行消杀。

对于您提出的诉求,教育局高度重视,要求学校继续完善宿舍管理制度,对宿管人员要经常培训,不断提高他们的管理水平;在管理中,要求宿舍管理人员态度真诚,举一反三,要多听取学生意见和建议,管理方式方法得当,无论在何种情况下,对学生管理不得态度生硬蛮横;要尽最大努力为学生营造良好的学习、住宿环境,让家长放心。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录