汉城湖壹号汉景苑物业擅自将电费提高至0.68元/度

用户_f4Zg
2023-06-09 11:00
点击数:

西安市大兴西路汉城湖壹号汉景苑小区的物业公司,西安欧锦物业管理服务有限公司提高居民生活电费至0.68元每度,严重超过西安市居民用电费用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-06-09 11:01
已转交 2023-06-16 15:32
已反馈 2023-06-21 18:17
已反馈 2023-06-21 18:17
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
汉城湖壹号汉景苑物业提高电费 要求立即整改
未央区
2023-06-21 18:17

未央区未央宫街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

经了解,因开发商建设遗留问题,汉景苑小区用电标准一直属于工业临时用电,每月加上公共区域用电以及电耗,每月上缴电费均价在0.8元左右每度,处于亏损状态,之前开发商给预借款垫付,才得以正常的运营。现因物业无能力垫付差价向供电局缴纳电费,无法正常开展服务,为了保障小区正常用电,所以才上调电价。

街道包抓科室已联系并告知物业,因用电属于历史遗留问题,用电亏损不应由居民直接承担,不能私自上调电价,物业公司应合理协商解决此事,给居民一个满意的答复。

由于物业表示依然要上调电费,市民表示不认可,上访多次,街道立即向市场监管部门上报情况,市场监管部门工作人员到欧锦物业进行监督管理,并开具责令整改通知书,要求其立即整改。

关于物业经理前期反映涨电费的问题,包抓科室回复是:1.临时用电要涨电费需要物业和服务对象商议。2.如果实在难以经营可以把物业服务权交给业主大会,由业主大会重新选聘物业。街道将进一步对此事进行跟进,积极协调,妥善处理群众诉求。

欢迎您继续关注并监督我们的工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录