洛南到三要班车涨价到13元 没有票据收费是否合理?

华华
2023-06-05 09:33
点击数:

洛南到三要班车以前11块,现在13块,从三要到古城也收8块,收费没有票据,说收多少就多少,请有关部门领导管管。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-06-05 09:35
已转交 2023-06-16 11:53
已反馈 2023-06-20 17:51
已反馈 2023-06-20 17:51
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
洛南至三要班车涨价到13元 洛南县交通局回复
洛南县
2023-06-20 17:51

洛南县交通运输局回复:我局收到贵网转来《网上舆情调查函》(〔2023〕06056号)后,高度重视,立即安排执法人员进行调查处理,现将有关情况答复如下:

一、网民基本情况

反映人网名“华华”,无姓名、联系地址和联系电话。

二、网民反映的问题

1.洛南至三要班车票价从11元涨到13元。

2.三要至古城票价为8元。

三、调查情况

(一)洛南至三要班车票价涨到13元,情况属实。该线路共有22辆通村客运班车,其中洛南龙发公司20辆,洛南柏槐运输公司2辆。该网民反映的票价是2012年我县物价部门核定的票价,之后价格部门再没有对通村客运票价进行调整。由于私家车、网约车不断增加,群众出行方式发生了明显改变,不再依赖于班车出行,导致通村客运客源锐减,市场萎缩,加之国家取消了通村客运燃油补贴,客运车辆经营成本增加,运营十分困难,经常出现通村客运“通返不通”情况。洛南隆发公司为了留住通村客运车辆,于2022年4月向县发改部门递交了拟调整通村客运票价的报告,但未得到批复。为了保证通村客运车辆正常运营,洛南隆发客运站执行了“洛南至三要”全程13元的票价。

(二)反映三要至古城票价8元,情况不属实。经调查,三要至古城实际执行票价为6元。

四、处理情况

(一)对洛南隆发公司及柏槐公司主要负责人进行了约谈。

(二)责令洛南隆发公司、洛南柏槐公司尽快完善票价报批手续,并向社会公开公示,确保执行票价合理合法。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录