蓝田县盛兴家苑小区积水严重 存在安全隐患

安全第一
2023-06-05 16:29
点击数:

蓝田县盛兴家苑开发商,在业主入住期间,挖地下停车场,导致2单元楼体开裂,下雨小区积水严重,业主没法过,而且地基灌水十分严重,这对几百人生命安全造成了十分严重的隐患,望各位蓝田的领导们,管理者们,帮我们讨一个解决办法。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-06-05 16:31
已转交 2023-07-05 16:32
已反馈 2023-07-13 15:20
已反馈 2023-07-13 15:20
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
盛兴家苑小区积水严重 蓝田县答复解决措施
蓝田县
2023-07-13 15:20

蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2023]第07076号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县住建局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

关于“网民反映的盛兴家苑小区开发商因挖地下停车场,2单元楼体开裂问题”,经调查,盛兴家苑小区1号楼2单元楼体开裂现象主要是因门厅与楼主体是两个独立结构体系,沉降不均造成的变形缝。2023年6月5日至16日陕西工程勘察研究院有限公司对变形处进行观测,通过观测数据分析,观测期间基坑支护结构稳定,未出现异常变形情况。2023年7月6日,陕西工程勘察研究院有限公司继续进行本轮观测。同时,建设单位已对1号楼基坑护坡缺失部分进行了喷浆处理,对地下车库西侧边坡坍塌处进行剪力墙支护加固处理。

关于“下雨小区积水严重,业主没法过问题”,目前建设单位已对积水处开凿引水渠,将积水引入排水井。

关于“地基灌水十分严重问题”,由于1号楼北边室外散水(为了保护墙基不受雨水侵蚀,在外墙四周将地面做成向外倾斜的坡面)有下沉现象,导致雨水灌入地基,目前建设单位用混凝土进行了填补,消除了灌水隐患。

下一步,县住建局将继续督促跟进陕西工程勘察研究院有限公司新一轮的观测数据,第一时间消除隐患,保障群众居住安全。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录