西安高新紫薇云璟时光项目违建不交房谁之过?

用户_fw7J
2023-05-26 09:21
点击数:

西安市高新三期紫薇云璟时光项目东北角(2号楼北)存在未按审批的规划图纸建设占地130平方米的一层建筑,此建筑在2022年11月1日的自媒体公众号西太路的航拍视频中可以看到,已经建成。而在12月20日西安市自然资源和规划局高新技术产业开发区分局在高新区的官网上发出了《关于紫薇·云璟时光项目建筑外立面和环网设施的公示》此占地130平方米的环网建筑,属于未批先建。从西安市自规局申请的规划图上看,审批的规划图纸上,2号楼北并不存在此建筑物。

在此环网建筑未按图纸施工违建,在未批先建事实清楚的情况下,业主多次通过12345、领导留言板、市委巡察组和市信访局等渠道反映问题,西安市自然资源和规划局高新技术产业开发区分局统一答复是“您好,对于您反映环网室的相关情况,我们将向建设单位反馈并妥善处理。”高新区自规局对于违建并未要求开发商限期拆除整改,导致2号楼竣工验收手续一直没有进展。由于开发商为高新管委会下属企业,高新区自规局在2022年12月疫情期间违规公示,设置严苛的条件要求业主上门实名提交原件合同,两天时间过期不候,公示期间电话无法接通、邮箱也无回复,在公权力面前老百姓投诉无门!此等官官相护,互相推诿!恳请市局领导能整顿系统内部不担当不作为,互相包庇的官僚作风!解决老百姓办事难,进门看脸色,出门无音信的情况!为民做主!

高新管委会印发《关于进一步保障西安高新区新建商品住宅交付品质的实施意见(试行)》《意见》明确,对存在未按照规定对相关设计施工图报备审查,擅自调整设计施工方案,使用不合格建筑、绿化、装修材料,虚假宣传、夸大营销,违法发包、肢解发包,不验收或将验收不合格的房屋交付使用等违法违规行为的房地产开发企业及时下达整改要求。对拒不整改的企业,将按规定暂停商品房预售许可、建设工程竣工验收备案等业务的办理,涉嫌违反相关法律、行政法规规定的,西安高新区将与市级部门两级联动、依法处罚,并将责任企业或个人计入不良信用名单,并及时对社会通报。

应对高科集团紫薇地产紫薇云璟时光项目责令拆除违建环网室,办理竣工验收备案表。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
已受理 2023-05-26 09:30
栏目组 将及时为您转办
已受理 2023-05-26 09:30
您的留言已审核通过,西部网《民生热线》栏目将及时为您转办。
发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录