鄠邑区家福华城物业乱收费 业主家水压太小物业不解决

家福业主
2023-05-22 15:24
点击数:

鄠邑区家福华城小区乱收费:

1、小区物业费收费标准是按照一级标准收费,实际情况绿化、休闲活动等场地的面积不符合1500平方米以上;公共区域卫生没有达到日常每天清扫2次,,日常打扫卫生的保洁人员年龄均为60岁以上的老人。

2、家中燃气灶打不着火,联系物业,物业称不在他们的管理范围内,让业主自行解决,因此并没有达到根据业主需求,提供物业服务合同之外的特约服务和代办服务等有偿便民服务,并公示服务项目和服务标准;签订规范的物业服务合同,并按照合同约定公布物业管理服务项目、内容及物业服务标准,建立有完善的财务管理公开这条标准。

3、物业电话晚上6点至第二天早8点、及周末根本打不通,打通了也是底下车库的人代接,大门经常性24小时开放,任何人都可以自由出入,外来人员进去小区不用登记等。

不作为:

多名业主反映家中水流太小无法满足日常正常用水需求,第一批物业称整栋楼只有1家反映水压过小的问题,应该是因业主家中安装过滤器导致水压过小,业主拆除过滤器后水压依然小,期间第二批物业上岗,同样反映此问题,物业给出同样回复,只有业主家反映此问题,根据判断应该水管热熔后水管堵塞导致水压过小。(联系第二批物业多次,负责此时的主管为年轻领导,不懂这个问题怎样解决,安排了员工过来,员工说他解决不了要上报主管就再没信息,主管无电话反馈也没人来解决此事,1个小时左右最业主联系物业,物业称要核实此事,之后再无后续,同样无人解决此事也无人说明此事后续,无人跟业主联系。

业主再次与物业联系,物业称负责此事的人当天休假,第二天再来解决此事。第二天业主在家等消息,负责解决此事的人来检查一遍后称水压正常,且已经检查过阀门,已经来到最大,直接要离开,业主要求维修人员当面再检查一次,维修人员拒绝要离开,且直接表明要看自己去看随后离开。业主将此事反映给物业后,同样的1个多小时无人联系业主,无人说明情况。业主电话再次联系后维修部部长同2名工作人员来一同检查水压,称水压确实过小,阀门称已经开到最大,同时断定水压过小是装修期间管道热熔导致)。后业主在外联系维修人员对管道进行疏通,水压依然很小,后在水房内发现水阀门未来到最大!!!经测试阀门开到最大程度确实水压变大,可以正常使用。

推脱责任:

1、物业多次表示前物业很多事项未与现物业交接,因此之前的事现物业不负责。例如水压问题、停车位问题等

2、业主办理空置房申请后向物业表明要周六打扫卫生,让物业开水阀。物业表示开关水阀的部门已经下班,且周末不上班。周一早7点56分再次联系,让物业开水阀,要进行卫生清洁,物业表示已经知晓,因工作原因打扫卫生事情被搁置,周五中午再次联系物业表示周六国周天需要打扫卫生。希望物业提前开水阀,避免因负责此事的部门周末不上班,耽误卫生打扫。物业表示之前的事她无法核实,那已经是之前的事,她本人是第一次知道业主又开水阀的需求,业主已经办理了空置房,是不能再用水的。业主与物业多次沟通后物业才勉强表示回提前开水阀。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-05-22 15:26
已转交 2023-05-25 14:56
已反馈 2023-05-25 14:56
已反馈 2023-05-25 14:56
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
鄠邑区家福华城物业收费问题 鄠邑区住建局回复
鄠邑区
2023-05-25 14:56

鄠邑区住建局回复:

一、鄠邑区家福华城小区乱收费问题:

1.鄠邑区家福华城小区目前由西安金矢执信物业管理有限公司提供管理服务,物业服务合同备案为一级服务标准,实际该小区按二级服务标准收费为1.1元/㎡。

2.家中燃气灶打不着火问题:家福华城小区天然气管理直属西户天然气公司管理,户内相关设备也由西户天然气公司专业工作人员直接维修,如小区业主家中出现天然气问题,可直接联系天然气公司进行处理,天然气公司联系方式已在物业管理区域醒目位置进行公示;物业服务项目、收费标准、管理规定均已建成制度,收费标准张贴于物业办公室处,财务公开均有公示。

3.该小区物业办公室上班时间为上午8:30--下午6:00,晚间值班电话由值班人员接听,未接到有效投诉;周末均有值班人员,值班时间以工作日为准;东门、南门门禁现已正常启用,门禁管理时间张贴于两处大门口,并要求值班保安严格执行;外来人员与车辆严格按照管理制度进行登记管理,装修人员持物业办公室发放的通行证正常进出。

二、不作为的问题:

关于业主反映小区水流过小问题,物业公司按照管理职责对小区水泵房按照管理规定定时巡检,设施、设备运行正常;物业公司工程部多次上楼检查调试并第一时间反馈公共管道未出现异常情况,建议业主对室内管道进行排查。

三、推脱责任的问题:

1.该小区现在服务的西安金矢执信物业公司与前期服务的金地物业公司交接针对现场各项设备设施、绿化环境、消防安全等工作已交接完毕,其中生活用水设备正常;关于存在的经济纠纷问题建议走司法程序解决;小区的地下停车场目前由建设单位专人管理,未交付给物业公司,车位问题建议与开发企业协商解决。

2.该业主于2023年3月1日办理空置房申请手续并签订空置房合同,空置房申请合同中第二条明确规定:水电表、天然气表、暖气表处于关闭状态;第五条明确规定:如户内用水量超过一吨,则视为房屋空置申请无效,需补交相应差价。

我局已要求物业公司根据不同情况,针对空置房问题制定合理方案,积极与业主进行协调解决。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录