申报新能源汽车充电桩补贴近两月 住建局何时审批?

凯歌嘹亮
2023-05-10 09:52
点击数:

根据《西安市支持新能源汽车扩大生产促进消费若干措施》对于在2023年1月1日至12月31日期间,建设完成并通过验收的个人自用新能源汽车充电设施,给予1万元/根的补贴。我也在西安市新能源汽车充电设施用户服务系统积极进行了申报,并于3月27日完成了线上申报手并上传了所有附件。从提交后一直显示等待审核,直到5月10日还是没有任何工作进展。打沣西住建局电话029-38020430一直无人接听,眼看时间一天天过去,后面还有很多验收手续,如果因为住建局的工作延误造成的无法按时完成申请手续,是否住建部门要承担相应责任?另外,要明确审批工作最长时间,总不能一直让群众等待吧。盼答复!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-05-10 09:57
已转交 2023-05-17 17:54
已反馈 2023-05-22 15:49
已反馈 2023-05-22 15:49
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
申报新能源汽车充电桩补贴何时审批 住建局回应
西
西安市住建局
2023-05-22 15:49

西安市住房和城乡建设局回复:收到《西部网网上舆情“申报新能源汽车充电桩补贴何时审批”情况的调查函》(网调字[2023]第05063号)后,我局高度重视,立刻安排专人与西咸新区住建局及“西安市新能源汽车充电设施用户服务系统”(简称“服务系统”)对接了解相关情况。现将相关情况回函如下:

依据西安市人民政府办公厅2020年9月25日《关于印发推进新能源汽车充电基础设施建设三年行动方案(2020-2022年)的通知》(市政办函〔2020〕33号)西咸新区不在西安市补贴范围内。随着机构改革,西咸新区由西安市整体代管,2022年经市发改委通知,西咸新区可申请相关补贴,市住建局立即与西咸新区住建局对接,并告知其相关政策、申请方式及“服务系统”联系方式,同时对接联系“服务系统”为西咸开设审核账号。因平台系统维护等原因,西咸新区最终确定采取线下申请方式进行审核。

今年,按照《关于印发支持新能源汽车扩大生产促进消费若干措施的通知》(市政办函〔2023〕27号)要求,西咸新区被纳入到西安市新能源汽车充(换)电基础设施建设运营财政补贴中。但“服务系统”仍未开设西咸新区后台审核账号。

市住建局多次督促西咸住建局与“服务系统”对接,已于2023年4月确定增设业务的服务价格,西咸新区正在进行此项工作费用审批及合同签订工作。预计6月可拿到后台审批账号,实现全部线上审批。目前,“服务系统”已完成西咸新区用户端系统升级工作,正在搭建西咸新区审核端系统。待系统升级工作完毕后,将立刻为西咸发放审核账号,开展西咸新区个人桩补贴申领用户的资料审核工作。并已在“服务系统”中添加“西咸新区个人桩审核系统正在升级,敬请期待”的提示字样。

同时5月18日经与西咸新区住建局核查了解,029-38020430电话因沣西新城电话变更,现已不再使用。沣西新城最新咨询电话为029-38021670,并已在“服务系统”公布。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录