反映渭南师范学院疫情期间学生住宿费退费问题

散场.
2023-04-24 11:02
点击数:

渭南师范学院,这学期说要给去年因疫情原因没来的学生退住宿费,住宿费我是交了1000按十个月算,一学期五个月,然后我上学期因为疫情一学期没来在家上网课,你退住宿费就给我退四个月的?你放假早归放假早,一月份不算其他人可以,因为他们的被褥还有东西放在宿舍寄存相当于租房了,我这去年一学期没来宿舍啥也没放,你直接吞我一个月是什么意思?男生宿舍非标准间退100,也就是说,住宿费900按十个月算,我一学期没来咋都应该按五个月算吧,退450是应该的吧,你就退400?十个月我大一下半学期住五个月,你给我退四个月,相当于我住六个月,请问还有一个月我住哪儿去了?去年一学期没来的也不止我一个,你要吞多少人的?请有关领导重视一下,学生的钱也不是大风刮来的,他们的钱是钱,我们的钱更是钱,何况有的学生还是通过助学贷款交的学费住宿费,你这样搞你真的心安理得吗,学生不心寒?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-04-24 11:05
已转交 2023-05-05 16:18
已反馈 2023-05-11 17:38
已反馈 2023-05-11 17:38
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
渭南师范学院疫情期间住宿费退费问题 正在依法依规退费
渭南市
2023-05-11 17:38

渭南师范学院回复:对于网友反映的“疫情期间住宿费退费问题”,经过学校调查核实:

我校去年以来就一直高度重视,学校领导多次召集相关部门研究解决。网友反映的问题与我校的疫情期间住宿费退费政策和工作实际有出入。我校正在严格按照省上《关于做好疫情防控期间治理教育乱收费有关工作的通知》《陕西省公办高等学校学生公寓收费管理办法》等相关文件要求,核准每位学生的实际住宿情况,依法依规进行疫情期间住宿费退费工作。同时,我校已加强相关政策宣传,向学生做好解释说明工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录